«Американский военнослужащий» через соцсеть «кинул» женщину на ₴50 тысяч 

Жительницу Кременеччины на Тернопольщине, обманул через соцсеть человек, представившийся американским военнослужащим, уговорив женщину оплатить доставку бандероли стоимостью на 50 тыс. грн с якобы большой суммой денег.

Об этом сообщили УНН в отдел коммуникации Нацполиции Тернопольской области.

По словам правоохранителей, потерпевшая общалась с мошенником в течение четырех месяцев.

“В январе к ней в друзья в соцсети добавился американский военнослужащий. Между ними завязалась общения и виртуальная дружба. Через некоторое время мужчина сказал, что скоро выходит на пенсию и его ждут очень большие деньги. Однако они облагаются государством. Чтобы не потерять копейку иностранец попросил подругу помочь: он вышлет ей бандероль с деньгами, она оплачивает ее, а средства делят на обоих”, – говорится в сообщении ведомства.

Через некоторое время женщине действительно позвонил неизвестный, который общался на украинском языке. Незнакомец сообщил, что является представителем Бориспольского аэропорта, а на ее имя пришла большая бандероль. Ее оформление стоит в пределах 50000 гривен.

У получательницы таких денег не было, а потому написала американскому товарищу. Последний ее убедил, что, заплатив 50 000 гривен, она получит 700 000 долларов. Женщина поверила, взяла кредит и перевела на указанный счет требуемую сумму. Однако передачи не получила, а страницы американского военного пенсионера в соцсетях не нашла.

Поняв, что попала в руки мошенников, с заявлением обратилась к правоохранителям.

Ведется следствие, событие внесено в ЕРДР по статье 190 часть 1 УК.

You may also like...