Банду, возглавляемую россиянином, будут судить за псевдолечение украинцев

В суд направлены обвинительные акты в отношении 15 участников преступной организации, лидером которой является гражданин Российской Федерации, относительно организации схемы обмана украинцев, преимущественно одиноких пожилых людей, предлагая с помощью вымышленных новейших технологий успешно вылечить любые заболевания, в том числе тяжелые и неизлечимые.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

“Прокурором по результатам предварительного расследования в отношении 15 участников преступной организации утверждены обвинительные акты, которые направлены в суд”, – сообщили в ГПУ.

По данным ведомства, преступную организацию, которая на протяжении 5 лет обманывала доверчивых граждан, ликвидировали в конце 2017 года. Банда работала, в частности, в Киеве, Житомире и Ивано-Франковске. Ее участники звонили людям и рассказывали о несуществующих государственных медучреждениях с врачами с высшим медицинским образованием, в том числе приглашенными из других стран.

Выдавая себя за иностранных врачей, участники банды, разговаривая с притворным иностранным акцентом, предлагали с помощью вымышленных новейших технологий осуществить успешное лечение любых заболеваний, в том числе тяжких и неизлечимых.

Некоторым из “пациентов” злоумышленники даже говорили о возможном наступлении смерти, если те не купят “чудо-лекарства”, и предлагали за большие деньги несуществующие лекарственные средства от различных заболеваний, в том числе вымышленных мошенниками после псевдодиагностики. “При этом фактически реализовывались дешевые отечественные лекарственные средства, с которых предварительно была удалена соответствующая маркировка, или дешевые биологические активные добавки, которые вообще не являются лекарственными средствами”, – добавили в прокуратуре.

“Также правоохранительными органами установлено, что лидером преступной организации является гражданин Российской Федерации, который организовал вышеуказанную схему с обмана граждан на территории двух стран. Сейчас он объявлен в розыск, стороной обвинения принимаются меры в рамках международного правового сотрудничества”, – указали в ГПУ.

You may also like...