Чиновники Минспорта украли 50 млн. гривен при закупке спортоборудования

Главное следственное управление Нацполиции расследует уголовное производство по факту хищения чиновниками Министерства молодежи с порта 50 млн гривен, выделенных на закупку спортивного оборудования и проведение спортивных мероприятий, а также выплату поощрений спортсменам.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українські Новини.

Дело расследуется по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положеним), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица Минспорта, государственного учреждения “Управление сборных команд и обеспечение спортивных” (“Укрспортобеспечение”), всеукраинских федераций и субъектов хозяйствования присвоили бюджетные средства при государственных закупках оборудования и инвентаря для организации спортивных мероприятий и подготовки спортсменов национальных сборных команд Украины, а также присвоили государственные средства, выделенные на организацию и проведение спортивных мероприятий и выплату денежных поощрений, чем нанесли ущерб государству в особо крупном размере – на общую сумму около 50 млн гривен.

Согласно материалам уголовного производства ряд спортсменов и тренеров, которые входят в состав официальных делегаций национальных сборных команд Украины, фактически не принимали участия в международных и всеукраинских спортивных соревнованиях.

Учебно-тренировочные сборы, которые осуществлялись для подготовки вышеуказанных соревнований, проводились не в полном объеме или вообще не проводились.

Кроме того, денежные поощрения, которые составили около 20 млн гривен за 2017 год, выплачивались спортсменам-победителям, призерам соревнований и некоторым работникам сборных команд фактически в размере до 50% от назначенной суммы, а остальные бюджетные средства в сумме около 10 млн гривен были разделены и присвоены участниками преступной схемы, в которую также входили ООО “СПОРТ КО”, ООО “СПОРТ СЕРВИС”, ООО “Атлетико ВИВА”, ООО “Олимпийский учебно-спортивный центр “Конча-Заспа” и предприниматели.

Как сообщали Українськi Новини, Кабинет Министров разрешил Министерству молодежи и спорта направить 23,2 млн гривен на достройку Западного реабилитационно-спортивного центра и лыжероллерной трассы в Яворове Львовской области.

You may also like...