Должностных лиц Львовского государственного авиаремонтного завода заподозрили в миллионных растратах

Одно из дел было открыто в январе текущего года и расследуется до сих пор

Служба безопасности во Львовской области с января 2018 года расследует растрату 13,6 млн грн работниками государственного предприятия “Львовский государственный авиационно-ремонтный завод”. Это следует из решения Галицкого районного суда г. Львова.

Согласно документу, в течение 2017-2018 годов должностные лица Львовского государственного авиационно-ремонтного завода, злоупотребляя служебным положением, внесли ложные сведения в акты приема-передачи авиационного оборудования от частной фирмы “Грандавиатайм”, которое сейчас называется “Таймсервисторг”, и безосновательно перечислили указанные государственные средства на счет коммерческой структуры.

В свою очередь “Грандавиатайм” по документам якобы закупил оборудование у предприятий, которые по материалам налоговой манипулируют номенклатурой купли-продажи товаров, не имеют необходимых производственных активов, рабочей силы и вообще не осуществляют реальной хозяйственной деятельности и тому подобное.

В частности, следствие идет по статьям Уголовного кодекса Украины 366 “служебный подлог” и 191 “растрата имущества путем злоупотребления служебным положением”.

Как отмечает “Экономическая правда“, в ответ на дополнительный запрос в СБУ заявили, что по состоянию на конец ноября никакого процессуального решения по данному уголовному производству не принято.

Экономическая правда

Примечательно, из других судебных материалов стало известно, что параллельно детективы НАБУ расследуют, как Львовский авиационный завод переплатил 8 млн грн за запчасти к самолету-истребителю МиГ-29 группе фиктивных фирм.

Напомним, ранее Львовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере Западного региона Украины начала расследование в отношении должностных лиц предприятия “Львовский государственный авиационно-ремонтный завод” по факту безосновательного перечисления коммерческому предприятию более 1,1 млн грн за комплектующие изделия для ремонта самолетов. // 112.ua

You may also like...