Генпрокурор назвал фамилию ключевой фигуры в организации нападения на активистку Гандзюк

Подозреваемый ранее уже был осужден вместе с отцом.

По делу об убийстве общественной активистки, управляющей делами Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк объявлено подозрение ранее судимому гражданину по фамилии Левин.

Как передает УНИАН, об этом генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил на совещании руководства правоохранительных органов в Одессе.

«Объявлено еще одно очень важное подозрение гражданину Левину, который известен в криминальном мире по прозвищу Москаль-младший. Этот человек был осужден вместе со своим отцом. Отец – пожизненно. А младший – на 15 лет за организацию убийств и нападений в Херсонской области на водителей. Общее количество доказанных убийств – 15 человек», – сказал Луценко.

Генпрокурор добавил, что Левин досрочно вышел из тюрьмы по «закону Савченко», «но у нас есть подозрение, что это не было обосновано».

Луценко отметил, что Левин, по версии следствия, является ключевой фигурой в совершении преступления.

Что касается заказчика убийства, генпрокурор сообщил, что версий у следствия много, но большинство из них сводится к конкретным лицам, однако назвать фамилии он пообещал лишь тогда, когда будет объявлено и подготовлено подозрение. «На данный момент новостью является то, что, кроме организатора, которому подозрение было объявлено ранее, добавилась еще одна сторона штаба нападения на Гандзюк – это гражданин Левин», – сказал Луценко.

По его словам, Левин бежал из Украины в день, когда начались задержания по делу Гандзюк, теперь осуществляются меры, чтобы задержать его по международным поручениям за рубежом.

Вместе с тем он заверил, что отсутствие Левина в Украине не повлияет на следствие, «которое близко к юридическому доказательству деятельности заказчика». Также Луценко заявил, что следствие сошлось на понимании ключевой версии: «Мы видим мотив, который объединяет и помощника народного депутата и криминального авторитета, а затем мы видим более точно и фигуру заказчика».

Луценко пообещал, что, как только следствие соберет достаточное количество доказательств, назовет фамилию заказчика этого убийства.

You may also like...