Киберполиция «прикрыла» более 30 пиратских онлайн-ресурсов

Операция “Пираты” была направлена на выявление и пресечение противоправной деятельности в сфере интеллектуальной собственности

Об этом заявил начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Работники киберполиции прекратили деятельность более 30 пиратских онлайн-ресурсов. Отмечается, что по материалам киберполиции было начато 19 уголовных производств в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности, из них 4 лицам уже сообщено о подозрении.

Отмечается, что в суд впервые было направлено дело в отношении молодого человека, который снимал премьерные показы кинофильмов в кинотеатрах и продавал эти видео для распространения на пиратских сайтах.

Дело было квалифицированно по ч. 1 ст. 176 (Нарушение авторского права и смежных прав) УК. Сейчас жителю г. Кривой Рог грозит до двух лет заключения, сообщает пресс-служба.

Отмечается, что во время операции “Пираты” разоблачили двух братьев в создании ряда пиратских ресурсов. Ежедневно их ресурсы посещало свыше 100 тысяч граждан, а доходы от рекламы составили $2 тыс. ежемесячно.

Отмечается, на Львовщине прекращена деятельность 13 пиратских ресурсов, которые создал местный житель. Основным заработком для него было поддержание работы этих ресурсов для размещения на них платной рекламы.

На территории Донецкой, Черновицкой и Николаевской областей работники киберполиции задокументировали деятельность лиц, которые в течение длительного времени устанавливали и настраивали оборудование для незаконной ретрансляции тысячи российских телеканалов, запрещенных в Украине, говорится в сообщении.

You may also like...