«Мертвецкое» взяточничество в Днепре (видео)

Юристы и руководство больницы объяснили, что аргументы санитарки не выдерживают критики.

В Днепре мужчине отказывались отдавать тело матери из морга, пока он не заплатит 2,5 тысячи гривен. При этом с убитым горем родственником пробовали торговаться, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Деньги санитарка морга требовала за хранение тела. “Мы вам бесплатно ее одели, обули, или как?”, – объясняла она. “Работники похоронного бюро приехали забирать тело, им не отдали”, – рассказал сын умершей Василий. Работницу морга не смущало даже то, что человек снимал разговор на свой мобильный: тело она отказалась отдавать, пока не заплатят деньги. “Мужчина мне дает 200 гривен за это. Вот ты мне скажи.. Вы что, издеваетесь?”, – спрашивала санитарка. Средства она требовала только наличными, никаких квитанций или чеков взамен не давала.

Дальше, вспоминает Василий, все было, как на базаре: санитарка начала торговаться. “Она сбросила еще тысячу, говорит: ну, хотя бы полторы давайте. Я наотрез отказался”, – говорит Василий. Тело ему отдали лишь после того, как он вызвал копов. Мужчина спешил на кладбище, поэтому ждать патрульных не стал – теперь об этом сожалеет. За что должен был уплатить деньги, он до сих пор не понимает – умершую одели в собственные вещи, к тому же тело из отделения больницы он доставлял в морг сам. “Там у них и работников не было. Надо было помогать переносить тело с каталки на каталку”, – вспоминает он.

Санитарка же теперь все отрицает и утверждает, что деньги не требовала – то будто бы сам мужчина ей предлагал. “Я никакой суммы не озвучивала. Он сам сказал: за вознаграждение. Попросил нанести косметологическое и другие процедуры, которые не входят в мои обязанности”, – говорит медицинская сестра ДЗ Специализированная Многопрофильная Больница №1 Оксана Светловская. Но Василий утверждает, что никаких процедур не заказывал.

Запись, где женщина называет сумму и услугу “за хранение тела” показываем руководству медучреждения. Там шокированы. “Это не в рамках действующего законодательства”, – констатирует врач. В администрации уверяют, что единственное, за что именно в этом случае мужчина должен официально заплатить деньги – это хранение тела свыше трех дней. Поскольку он пришел на четвертый – должен был заплатить, но всего лишь 300 гривен. “Омывание, переодевание является бесплатным”, – заверили в больнице.

Юристы говорят, что это далеко не первый скандал с моргами в Днепре. Правоведы уверены, что обманутых людей очень много, точной статистики нет. Чтобы забрать тела близких, убитые горем люди платят деньги и в полицию не обращаются. И зря: ведь закон на их стороне. “Платными услугами могут быть в моргах: косметолог, парикмахер, бальзамирование и удержания тела более трех суток в морозильнике. Все остальное – незаконное вымогательство средств”, – объясняет Антон Деньгуб. После скандала в больнице собрали экстренную комиссию. А Василий собирается идти в полицию, где намерен писать заявление и требовать расследования.

Корреспондент ТСН Антон Мачула

You may also like...