На предприятии Волынского облсовета СБУ провела обыск

Вчера Служба безопасности Украины пришла с обысками в помещение КП “Волиньприродресурс”, которому инкриминируют внесения недостоверных сведений в документы при получении спецразрешений на добычу полезных ископаемых.

Об этом сообщила пресс-служба Волынского облсовета со ссылкой на адвоката КП “Волиньприродресурс” Юрия Тертычного, передает УНН.

“Обыски проводились, согласно Постановлению Печерского районного суда города Киева от 20 декабря 2018 года о проведении обыска на коммунальном предприятии. Ее приняли на закрытом заседании суда”, – говорится в сообщении.

По его словам, КП “Волиньприродресурс” инкриминируют внесение недостоверных сведений в документы при получении спецразрешений на добычу полезных ископаемых, в результате чего занижен размер официальных платежей в государственный бюджет с 600 млн грн до 37 млн 900 тыс. грн.

Также Тертычный сообщил, что согласно протоколу обыска на предприятии изъято около 50 позиций различных документов.

“…Больше всего следователей интересовало все, что касается янтаря. Чуть меньше – меди и торфа. Интересовали оригиналы спецдозвоолив на добычу полезных ископаемых. Мы уже неоднократно давали нотариально заверенные копии данных документов Генпрокуратуре и в судах, но почему-то интересуют именно оригиналами лицензий. Эти документы есть в свободном доступе на сайте Держгеонадара Украины”, – отметил защитник.

Кроме того, как уточнили в облсовете, параллельно с обысками на КП “Волиньпрриродресурс” проходили следственные действия в частном доме директора КП “Волиньприродресурс”, депутата областного совета Василия Столяра.

“Также есть Постановление суда о проведении следственных действий в областном совете. По словам управляющего аппаратом Дмитрия Дубняка, правоохранители интересуются рядом документов, которые касаются КП “Волиньприродресурс”. Часть из них была изъяты еще в феврале 2016 года во время проведения обысков Генпрокуратуры”, – говорится в сообщении.

Ранее, в помещении “КП “Волиньприродресурс” Волынского областного совета сотрудники Службы безопасности Украины из столицы проводили обыск.

You may also like...