Нагорный предлагал бизнесмену закрытие дела против него в РФ за 1 млн. евро

Нагорный подозревается в госизмене и мошенничестве

Украинский бизнесмен Тимофей Нагорный предлагал российскому бизнесмену закрытие дела против него в Российской Федерации за 1 млн евро. Об этом на брифинге сообщил глава управления СБУ Киева и области Олег Валендюк, передает корреспондент РБК-Украина.

Как сообщил представитель СБУ, коммерсант сообщил, что во время пребывания в Киеве к нему поступило несколько предложений от посредников, которые представляли высокопоставленных чиновников правоохранительных органов России.

Российскому бизнесмену предлагали дать взятку высокопоставленным чиновникам РФ

“Двое российских граждан и гражданин Украины предложили свои услуги по решению вопроса о закрытии уголовного дела против него и его родителей на территории РФ и необъявление его в розыск по линии Интерпола…В частности, один из граждан РФ предлагал передать ему значительные средства для чиновников из РФ…Среди названных им лиц – министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, его заместитель Александр Романов, заместитель начальника следственного управления УМВД по Москве Агафьева. Предложенная цена решения вопроса составила 1 млн 100 тыс. евро”, – сообщил Валендюк.

В СБУ сообщили, что 30 сентября в одном из ресторанов Киева российский бизнесмен встретился с адвокатом, который предлагал ему закрытие дела и возвращение его бизнес-активов.

Нагорный предлагал свою помощь, воспользовавшись посредничеством сына Пшонки

“Также правоохранителями было установлено, что в Киеве бизнесмен встречался с Тимофеем Нагорным, который позиционирует себя как общественный деятель, он также предложил свои услуги по посредничеству. Из мошеннических побуждений Нагорный обещал бизнесмену помочь его проблемам за вознаграждение в 1 млн евро. К решению вопроса он должен был привлечь генпрокурора РФ Юрия Чайку, воспользовавшись посредничеством сына экс-генерального прокурора Украины Артема Пшонки”, – сообщил представитель СБУ.

Нагорного и двух россиян задержали

“В течение 2-3 октября общественный деятель (Нагорный, – ред.) и двое российских граждан были задержаны в Киеве СБУ во время попытки получить деньги от бизнесмена…Сейчас обоим гражданам РФ сообщено о подозрении в совершении покушения на мошенничество, им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 2,5 млн и 15 млн гривен соответственно. Одновременно, один из этих граждан обоснованно подозревается в совершении шпионажа в пользу внешней разведки РФ, ему сообщено о подозрении, он арестован”, – сообщили в СБУ.

Нагорному сообщено о подозрении в совершении госизмены и мошенничества

“3 октября Нагорному сообщено о подозрении в совершении государственной измены и законченном покушении на мошенничество в особо крупных размерах, ему избрана мера пресечения с залогом в 528 тыс. 600 гривен, прокурором подана жалоба на решение суда”, – сообщил Валендюк.

Представитель СБУ также отметил, что статья о госизмене, которая инкриминируется Нагорному, исключает возможность назначения залога. Он также добавил, что сегодня, в 13:40 в Апелляционном суде состоится заседание по делу Нагорного.

Ранее сообщалоось, что Служба безопасности Украины (СБУ) получила сведения о вербовка Нагорного российской ФСБ.

You may also like...