Обвиняемый в хищениях и убийствах экс-депутат из Ростова задержан в Харькове

В Харькове 22 октября сотрудники СБУ задержали бывшего депутата гордумы Ростова и сына владельца СК «ВАНТ» Валерия Чабанова Андрея Чабанова. Он скрывался под именем Андрей Зима, передает «Надзвичайні новини».

В 2016 году Чабанов-младший был заочно приговорен к четырем годам колонии за хищение денег дольщиков. Кроме того, в 2013 году Главное следственное управление СКР по Москве заочно предъявило экс-депутату обвинения по статьям «Убийство» и «Бандитизм». Он был объявлен в федеральный, а потом и международный розыск по линии Интерпола.

Обвиняемый в хищениях и убийствах экс-депутат из Ростова задержан в Харькове

Андрей Чабанов

Согласно материалам следствия, Чабанов входил в преступную группировку Дмитрия Леснякова по кличке «Лес», на счету которой около 20 убийств.

Чабанов и Лесняков родились в 1977 году и дружили с детства. Последний, когда ему было 19 лет, зверски избил бейсбольной битой ростовского коммерсанта, отказавшегося платить мзду.

В 1996 году Лесняков был объявлен в розыск и пустился в бега, но в 2009 году был задержан с паспортом на имя Руслана Валентинова. Банду он сумел организовать, будучи в розыске, — в 1997 году. Ее члены занимались сбором «дани» с ростовских бизнесменов. Тех, кто не хотел платить, избивали, похищали, убивали.

По некоторой информации Лес брал и заказы от ряда «воров в законе», действовавших на Юге России. Бандиты совершали убийства в том числе и в Москве.

Был у «авторитета» и законный бизнес — Руслан Валентинов являлся учредителем Пушкинского колхозного рынка и совладельцем сочинского ООО «Фристайл». Другим учредителем этой фирмы был Андрей Чабанов, занимавшийся в ЮФО строительным бизнесом.

В 90-е и начале нулевых в Ростове были убиты несколько «авторитетов» и предпринимателей, которые мешали бизнесу Чабанова. Так, в 2008 году в Сочи члены группировки Леса по просьбе Чабанова забили насмерть металлическими прутьями бизнесмена, с которым «Фристайл» не мог поделить участок земли, полагает следствие.

До 2010 года Андрей Чабанов стал депутатом ростовской гордумы от «Единой России». Но уже в 2013 году скрылся в Таиланде, говорится в материалах дела, однако теперь ясно, что все это время Чабанов жил в Харькове с женой и четырьмя детьми. «Вычислили» его по отпечаткам пальцев.

Дмитрий_Лесняков_и_Андрей_Чабанов_коллаж_en.crimerussia.com.jpg

Дмитрий Лесняков и Андрей Чабанов

На первом заседании харьковского суда Чабанов заявил, что у него есть паспорт гражданина Украины, что преступлений никаких он не совершал и не понимает, за что его «судить и за что выдавать России».

При этом он не отрицает, что у него три паспорта. Зима — фамилия жены, которую он якобы взял после свадьбы.

«Чабанов и Зима — это мои настоящие фамилии. А Вельминський просто поддельная. Когда Россия объявила меня в розыск, я не мог жить по своим документам. Мне сделали вот такие документы. Они поддельные. Новые документы человек дал, но это давно было, я уже и не помню», — объяснил он.

Супруга Чабанова рассказала журналистам, что муж получил гражданство Украины в Луганске.

«Мы живем обычной семьей, у нас дети. Муж занимается строительством. Я знала, что есть какие-то моменты, но никогда не вникала в ситуацию», — пояснила она СМИ.

С 24 октября Чабанов находится под стражей. Решается вопрос об его экстрадиции в Россию. // Преступная Россия

***

Из Украины выдворили россиянина, осужденного за убийство

You may also like...