Рада провалила лишения неприкосновенности оппонардепа Вилкула

Генпрокуратура сделала представление в ВРУ о снятии неприкосновенности с Вилкула по подозрению в незаконном обогащении.

С нардепа “Оппозиционного блока” Вилкул зарегистрировал в Раде законопроект о криминализации “пропаганды однополых отношений” Вилкул зарегистрировал в Раде законопроект о криминализации “пропаганды однополых отношений” Александра Вилкула не сняли неприкосновенность.

За предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности Вилкула проголосовали всего лишь 137 нардепов. Решение не было принято.

Таким образом парламент ответил на представление Генеральной прокуратуры Украины о снятии неприкосновенности с сопредседателя фракции “Оппозиционный блок” Александра Вилкула.

Перед голосованием с трибуны Рады выступил генпрокурор Юрий Луценко, который аргументировал обвинения, выдвигаемые Вилкулу по части 2 ст. 364 УК “Злоупотребление властью или служебным положением”.

“Общественные убытки (от деятельности Вилкула, – ред.) достигли 12 млн грн, другие убытки достигли 3 млн грн”, – заявил Луценко.

Свое выступление Луценко сопровождал слайдами с объяснениями, а также включил аудиозапись опроса судьей ключевого свидетеля – главы Днепропетровской райгосадминистрации Вадима Кобылянского, который засвидетельствовал, что Вилкул звонил ему относительно решения вопроса с земельным участком для компании “Арт Лэнд”. Таким образом генпрокурор опроверг заявления Вилкула о том, что Кобылянского пытали для предоставления необходимых следствию показаний.

После выступления и вопросов к генпрокурору слово взял Вилкул. В частности, он заявил, что не имеет отношения к фирме “Арт Ленд”, которая фигурирует в деле, в котором сначала обвинялся Кобылянский.

В доказательство этого Вилкул попросил включить депутатам видео, на котором Кобылянский рассказывает, как его задержали и пообещали освобождение от ответственности в обмен на то, чтобы он “подставил” Вилкула, заявив, что тот угрожал ему и давал указания относительно фирмы “Арт Ленд”.

Также нардеп отверг обвинение по второму эпизоду обвинения – о передаче в аренду земли Орджоникидзевскому горно-обогатительному комбинату (ГОК), из-за чего государству был нанесен ущерб на сумму 480 тыс. грн. Вилкул обвинил сотрудников прокуратуры в фальсификации дела против него.

В свою очередь нардеп Виктор Пинзенык, первый заместитель главы комитета ВР по вопросам регламента и организации работы парламента, отметил, что комитет рассмотрел представление ГПУ и контраргументы Вилкула и решил, что представление может быть проголосовано нардепами.

Как сообщалось ранее, Вилкула подозревают в незаконном обогащении и неуплате почти 20 млн грн налогов Вилкула подозревают в незаконном обогащении и неуплате почти 20 млн грн налогов Вилкула подозревают в незаконном обогащении и неуплате почти 20 млн грн налогов. Ранее Фискальная служба в Днепропетровской области проводила проверку скандального нардепа относительно достоверности, полноты начисления и уплаты налога на доходы физлиц и военного сбора. // ТСН

You may also like...