САП обжаловала оправдательный приговор по делу Труханова

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подал апелляционную жалобу на приговор по делу Краян, которым был оправдан мэр Одессы Геннадий Труханов.

Об этом сообщили в пресс-службе САП.

gennadiytruhanov / Facebook

В жалобе просят отменить «необоснованный оправдательный приговор» и принять новый, согласно которому признать Труханова и других фигурантов дела виновными и назначить наказание, указанное прокурорами в судебных прениях.

По убеждению САП, во время судебного рассмотрения уголовного производства судьи принимали решения в спешке, что прямо повлияло на приговор.

В частности, по подсчетам САП, после судебных прений судьи находились в совещательной комнате меньше, чем зачитывали приговор, сумев за три рабочих дня оценить около сотни томов доказательств и написать более 370 страниц приговора.

«Только анализом содержания самого приговора установлено достаточно оснований для его отмены (неполнота судебного разбирательства, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, существенное нарушение требований уголовного процессуального закона)», – заявили в прокуратуре.

Напомним, что 9 июля суд признал невиновным в завладении бюджетными средствами мэра Одессы Геннадия Труханова и других фигурантов его дела.

По версии следствия, мэрия Труханова приобрела здание для так называемой Европейской мэрии за 11,5 млн гривен, а после продала городу уже за 185 млн гривен.

В рамках дела о хищении 92,7 млн гривен при покупке здания завода Краян САП просила суд приговорить Труханова к 12 годам лишения свободы. // НВ

You may also like...