СБУ провела обыски в кредитной конторе Moneyveo

Компания занимается выдачей микрокредитов “до зарплаты”.

Служба безопасности Украины 9 октября провела обыски в конторе Moneyveo (ООО “Манивео скорая финансовая помощь”), которая выдает микрокредиты под большие проценты.

Фото: moneyveo.ua

Издание AIN.ua со ссылкой на PR-менеджера компании пишет, что обыск по адресу Киев, Лейпцигская 15Б, и продолжался до глубокой ночи. Некоторых сотрудников не отпустили домой после окончания рабочего дня.

В едином судебном реестре компания “Манивео скорая финансовая помощь” фигурирует в 130 криминальных производствах. В одном из последних, от 24 апреля 2018 года, следователь как раз просит предоставить доступ к документации компании по делу о мошенническом кредите, оформленном неизвестными через систему Moneyveo. Аналогичные ходатайства содержатся и в других похожих делах.

Пострадавшими выступают обычные украинцы, чьими анкетными данными пользовались мошенники.

Владельцами этой конторы являются Михаил Лизанец и Александр Унинец.

Компании, занимающиеся микрокредитованием, завлекают клиентов обещанием первого займа под условные 0,01%. При этом уже повторный кредит таких условий содержать не будет – клиента переведут на стандартную ставку от 40% до 60% в месяц. То есть если взять в такой компании 10 тыс. грн на 30 дней, то через месяц придется вернуть 16 тыс. грн.

По подсчетам “БизнесЦензора”, “Манивео скорая финансовая помощь” входит в топ-5 наиболее прибыльных компаний из работающих в этой сфере. // LB.ua 

You may also like...