Сотрудник криптобиржи украл у клиента 400 тысяч гривен

Полицейские ведут уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 («Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин»). По версии следствия, сотрудник службы поддержки биржи криптовалют и цифровых активов marcatox.com (именно так она указана в деле – Ред.) украл со счета пользователя биржи 388 тысяч 970 гривен.

Об этом пишет InternetUA со ссылкой на определение Деснянского райсуда Киева.

Полиция: сотрудник криптобиржи украл у клиента 400 тысяч гривенСогласно материалам дела, в полицию с заявлением обратился потерпевший, который сообщил, что ходе плановой проверки были выявлены факты несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей, что привело к утечке, потере информации, в результате чего заявителю причинен материальный ущерб.

Следствием было установлено лицо, причастное к совершению уголовного правонарушения – некий гражданин, зарегистрированный в административной панели сайта marcatox.com, как лицо, предоставляющее услуги компании по поддержке пользователей, в связи с чем имеет доступ к административной панели.

Именно он, по данным правоохранителей, изменил электронную почту пользователя криптобиржи, что позволило ему совершить кражу средств с пользовательского счета.

– Сотрудник службы поддержки обменивал криптовалюту пользователя через Интернет-обменные пункты и переводил средства на свою личную банковскую карту AT КБ «ПриватБанк» 46 транзакциями на суму 388 970 грн, – говорится в материалах дела.

kripto.jpg (124 KB)

Уголовное дело было открыто ещё в январе 2019 года, но за это время правоохранители практически не продвинулись в расследовании этого дела.

К слову, в сети именно о криптобирже marcatox.com крайне мало информации, а одноименный сайт – недоступен. В то же время, функционирует платформа mercatox.com, предоставляющая услуги по торговле и обмену цифровых активов.

Владимир Кондрашов

You may also like...