В Днепре заключенных пытали и кормили просрочкой

В рамках реализации национального превентивного механизма работник Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с активистами посетили «Днепровское учреждение выполнения наказаний № 4». Оно располагается в Днепропетровской области.

Во время мониторинга удалось выявить ряд значительных нарушений законодательства и несоблюдения международных рекомендаций. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Офис Омбудсмена Украины.

Как в общаге "горного"

К мониторинговой группе обратился осужденный. Он рассказал, что к нему недавно применяли физическую силу и спецсредства. В то же время никакой информации об этом факте в его личном деле, медицинской или другой документации не зафиксировано.

Удалось установить, что во время прибытия в учреждение осужденных и личностей, которых взяли под стражу, не осматривает медицинский персонал. В помещении палаты медицинского изолятора выявили осужденного, которого, несмотря на установленный диагноз, на протяжении двух месяцев не направили в специальную больницу для тех, кто болен активной формой туберкулеза. Из-за отсутствия системы вентиляции и лечения, под угрозой были другие заключенные и персонал учреждения.

Во время приготовления еды выявили факт использования продуктов питания с нарушенным сроком годности. Просроченными оказались мясные консервы. Осужденные жаловались на плохое качество еды. Также в пищевом блоке хранились личные вещи, что является нарушением санитарных норм.

На территории первого и десятого корпусов выявили помещения, которые персонал называет «стаканы». В них так мало места, что человек может только стоять. Содержание в такой клетке можно расценивать как пытку.

Выявили и случаи нарушения трудовых прав. Удалось установить, что не работает баня, а стирка белья есть только для отдельных категорий заключенных. Учет выданного белья и имущества не ведется.

Нарушаются и требования по поводу раздельного содержания осужденных и тех, кого взяли под стражу, а также нормы площади на одного заключенного. Некоторые камеры перенаселены и в них требуется проведение ремонта. Ужасное состояние электросетей может привести к пожару.

Нарушается право заключенных на защиту и правовую помощь: в нарушение процедуры дисциплинарного производства, определенной ч. 4 ст. 135 УИК Украины, осужденным, которые содержатся в учреждении, не сообщают о месте и времени проведения дисциплинарной комиссии. По результатам мониторинга в Министерство юстиции Украины направят отчет с указанием выявленных нарушений прав и рекомендациями относительно их устранения.

You may also like...