В Харькове иностранец через суд наказал псевдориэлтора

Мошенник сыграл роль риэлтора и собственника квартиры

Об этом говорится в приговоре Киевского районного суда от 1 ноября, передает Depo.Харьков.

Установлено, что в сентябре 2019 года обвиняемый разместил в интернете объявление о предоставлении услуг по аренде жилья. В качестве клиентов мужчина выбирал иностранцев и представлялся им сотрудником агентства недвижимости.

На объявление откликнулся гражданин Королевства Марокко. Во время разговора со злоумышленником он предварительно согласился арендовать квартиру.

Мошенник в свою очередь 15 сентября арендовал на сутки однокомнатную квартиру. Когда туда приехал иностранец, подсудимый представился владельцем и заявил, что сдает квартиру за 230 долларов в месяц. Еще 50 долларов иностранец должен уплатить якобы за услуги риэлтора. Иностранец согласился на предложение и подписал договор аренды, в который мошенник внес неправдивые данные, а также передал оговоренную сумму. После этого преступник ушел из квартиры и отключил телефоны, чтобы потерпевший не смог ему дозвониться.

Таким образом убытки, причиненные жертве, составили 510 долларов или 12,6 тыс. грн, согласно с актуальным на тот момент курсом валют.

Суд признал жителя Харьковщины виновным в совершении преступления по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание – штраф в размере 850 грн. Также он должен компенсировать причиненный иностранцу ущерб.

You may also like...