В Хмельницкой области депутат райсовета за взятку обещал помочь закрыть дело

В Хмельницкой области прокурор сообщил депутату одного из районных советов о подозрении в злоупотреблении влиянием. Чиновник пообещал местной жительнице повлиять на принятие судом решения о закрытии в отношении нее дела об административном правонарушении.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Днепропетровской области.

“В результате проведенных негласных следственных (розыскных) действий задокументирован факт вымогательства и получения неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства”, – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что с целью незаконного обогащения, предприимчивый представитель общины, пообещал местной жительнице повлиять на принятие судом решения о закрытии в отношении нее дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 130 КУоАП (управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения).

Чтобы скрыть свою преступную деятельность, средства в сумме 13 тыс. грн депутат указал перечислить на счет подконтрольной ему общественной организации, якобы за оказание юридической консультации.

“После перечисления оговоренной суммы средств на соответствующий счет, правонарушитель задержан в порядке ст. 208 УПК Украины”, – сообщили в прокуратуре.

Сейчас в уголовном производстве проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

За совершенное правонарушение депутату грозит от трех до восьми лет заключения с конфискацией имущества.

You may also like...