В Николаеве суд оправдал уголовников, обвиняемых в похищении, избиении и ранении «коллеги»

В Николаеве суд усомнился в доказательствах и полностью оправдал обвиняемых в разбойном нападении и похищении человека.

Об этом свидетельствует соответствующий приговор Заводского районного суда Николаева, вынесенный судьей Сергеем Щербиной.

Фото с обысков у фигурантов

Как уже сообщалось, 11 января 2016 года на дороге возле села Полигон Витовского района нашли связанного, избитого и израненного ножом мужчину. По словам самого пострадавшего, который ранее был судим, к нему подъехал автомобиль, в котором находился один его знакомый и еще несколько человек. Мужчине предложили подвезти, а когда он сел в салон машины, то его начали избивать, а также отобрали личные вещи. В конце января 2016 года подозреваемых задержали – тогда сообщалось, что уголовники хотели «подзаработать» за счет пострадавшего, у которого, по их информации, есть деньги благодаря наркоторговле. А выбросили они пострадавшего якобы в бессознательном состоянии и думали, что он погиб из-за нанесенных травм.

Все четверо обвиняемых ранее судимые: трое уроженцы Херсонщины, а один родом из Тернопольской области, который и был знаком с потерпевшим и должен был договориться о встрече.

Согласно материалам, около 22:00 четверо мужчин подъехали к жертве на пересечении улиц Защука и Пушкинской. Все кроме водителя вышли из «ВАЗ-2108» и начали избивать пострадавшего. Позже его затащили на заднее сидение и продолжали бить во время движения. При этом наносили удары также тупым твердым предметом, а один из обвиняемых якобы трижды ударил ножом в ягодицу. Чтобы пострадавший прекратил сопротивление, его еще и связали.

Нападавшие отобрали у пострадавшего куртку, телефон, часы, что в общем оценили в 9250 гривен. Позже его вывезли на трассу возле села Полигон, выкинули из автомобиля и еще какое-то время продолжали избивать, а потом уехали.

Эти действия обвиняемых квалифицировали по части 2 статьи 187 УК Украины, как нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению («Разбой»), совершенное по предварительному сговору группой лиц, лицом ранее совершавшим разбой и частью 2 статьи 146 УК Украины, как незаконное лишении свободы, совершенное по предварительному сговору группой лиц, совершенное из корыстных побуждений, способом опасным для жизни и здоровья потерпевшего. Кроме того в одного из обвиняемых при обыске жилья нашли 87 патронов, поэтому его еще обвинили по статье 263 УК («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»).

При этом судья признал доказательства стороны обвинения недопустимыми.

В частности, он отметил, что следователь временно изъял автомобиль «ВАЗ-2108» и суд арестовал транспорт спустя 48 часов. В этом же автомобиле были взяты на экспертизу остатки крови в результате преступления, два лома и пистолет. Поскольку суд усомнился в соблюдении процедуры, то он решил не учитывать эти доказательства.

Кроме этого, суд признал незаконными и обыски в доме фигурантов, где нашли вещи потерпевшего и боеприпасы. Оказалось, что санкцию на обыск суд давал одному следователю, а проводил ее другой, которого на это не уполномочили. Кроме того в Единый реестр досудебных расследований не внесли отдельное производство по факту выявленных боеприпасов.

В итоге после подобных выводов судья Сергей Щербина принял решение оправдать всех четырех обвиняемых. Также им в зале суда отменили содержание под стражей и отпустили на свободу. // Преступности.НЕТ

You may also like...