В Одессе трех полицейских будут судить за незаконное задержание и избиение

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Николаеве, завершили досудебное расследование по факту превышения власти или служебных полномочий работниками правоохранительных органов и заведомо незаконного привода оперуполномоченными отдела криминальной полиции Киевского отдела полиции в г. Одессе ГУ Нацполиции в Одесской области (ч. 2 ст . 365 и ч. 1 ст. 371 Уголовного кодекса Украины). В суд направлено обвинительное заключение.

Незаконний привід та перевищення влади – троє оперуповноважених відповідатимуть у судіДосудебным расследованием установлено, что старший оперуполномоченный и двое оперуполномоченных осуществили заведомо незаконный привод с применением наручников гражданина, которого следствие считало причастным к похищению чужого имущества.

Далее, находясь в одном из служебных кабинетов отдела полиции, правоохранители применили к гражданину незаконные меры физического воздействия – нанесли удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего.

В результате гражданин получил средней тяжести телесные повреждения в виде переломов ребер со смещением обломков и развитием правостороннего пневматоракса (скопление воздуха в плевральной полости).

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла прокуратура Одесской области, оперативное сопровождение – Одесское управление ДВБ Национальной полиций Украины.

В случае доказательства вины обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

ГБР

You may also like...