За товары, купленные в интернете, преступник рассчитался фальшивками

Полицейские ищут мошенника, который на протяжении 2019 года рассчитывается фальшивыми стодолларовыми купюрами за товар, купленный им у продавцов с онлайн-площадки бесплатных объявлений OLX.

Об этом пишет InternetUA.

За товары, купленные в интернете, преступник рассчитался фальшивой валютойСогласно материалам дела, в течение 2019 года неустановленное следствием лицо находило на сайте интернет-магазина «OLX» объявления о продаже мобильных телефонов и компьютерной техники, после чего звонило на номера, указанные в объявлении и договаривалось с продавцами о встрече.

Во время встречи неизвестный передавал в качестве оплаты за товар денежные средства купюрами по 100 долларов США.

Проведенными экспертными исследованиями установлено, что купюры номиналом 100 долларов США по способу нанесения изображений и первичным элементам защиты не соответствуют аналогичным купюрам, которые находятся в официальном обращении.

Пока полицейским удалось установить лишь три номера телефонов, которыми, предположительно, пользовался злоумышленник. На данный момент правоохранители получили санкцию суда на доступ к информации о предоставлении телеком-услуг абоненту, использующему эти номера. Это, надеются следователи, поможет установить личность злоумышленника.

Дело было открыто ещё в мае этого года по признакам преступлений, предусмотренных частями первыми статей 199 («Изготовление и сбыт поддельных денежных знаков»)и 190 («Мошенничество»). Неизвестному грозит от трех до семи лет заключения.

You may also like...