За убийство двух полицейских в Днепре — пожизненный срок

Суд вынес приговор экс-бойцу расформированного подразделения «Торнадо» Александру Пугачеву, которого обвиняют в убийстве двух патрульных полицейских в Днепре, – пожизненное лишение свободы.

Об этом стало известно во время судебного заседания в Кировском районном суде г. Днепр, сообщает корреспондент Укринформа.

Судебное заседание по делу убийства патрульных / Фото Николая Мякшикова  

«Учитывая тяжесть преступлений, суд вынес приговор в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества для Александра Пугачева», – сказали в суде.

Известно, что в ходе судебных заседаний подозреваемый Пугачев мотивы своего поступка не объяснил. Адвокат Артем Ходюш просил суд признать Пугачева невиновным. Сам Пугачев со следствием сотрудничать отказался. Также он не воспользовался своим правом на последнее слово. Обвиняемый в содеянном не раскаялся и своей вины не признал.

Приговор зачитывали в течение четырех часов.

Перед заседанием суда мать погибшей патрульной Ольги Макаренко рассказала журналистам, что на протяжении всех судебных заседаний ожидала увидеть в глазах Пугачева «хоть каплю человечности, какого-то раскаяния или хотя бы сочувствие, но такого не увидела.

Она поблагодарила городского голову Днипра Бориса Филатова за ту поддержку, которую предоставила городская власть ее семье. В частности, за выделенную двухкомнатную квартиру.

Как сообщал Укринформ, 25 сентября 2016 года возле автовокзала в Днипре водитель остановленного за нарушение правил дорожного движения автомобиля застрелил двух полицейских. Преступник скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции Артем Кутушев погиб на месте. Позже в больнице скончалась раненая преступником патрульная Ольга Макаренко.

Сам преступник, получив ранение в живот от патрульного, пришел в больницу имени Мечникова, где его в тот же день и задержали. Им оказался экс-боец расформированного подразделения «Торнадо» Александр Пугачев.

Патрульные остановили тогда Пугачева за нарушение правил и попросили документы для проверки. Поскольку он уже 2 года находился в розыске за совершение тяжких преступлений, – открыл огонь.

24 января 2017 года обвинительное заключение в отношении Пугачева передали в суд. Сторона обвинения настаивала на назначении наказания за совершение преступлений Пугачевым в виде пожизненного лишения свободы.

You may also like...