4 вещи, которые нужно знать о водонагревателях

Хотя горячая вода не является жизненной необходимостью, она считается одним из главных предметов комфорта и требований современной жизни. Горячая вода для душевых кабин и смесителей, а также для стирки одежды и мойки посуды, является частью повседневной жизни благодаря центральному отоплению, которое постоянно дорожает или домашнему водонагревателю.В последнее время перебои с подачей горячей воды, заставляют украинцев все чаще задумываться об установке автономного водонагревателя, что сопровождается соответственными муками выбора, потому, что обычно это нужно уже здесь и сейчас.

 бойлеры

Фото: y.ua

Вот четыре вещи, которые нужно знать об этих жизненно важных домашних рабочих агрегатах по мнению специалистов интернет-магазина “Цифра”:

1. Основными типами водонагревателей (бойлеров) являются традиционные резервуарные водонагреватели, бескамерные или проточные водонагреватели  и солнечные водонагреватели.

Традиционные устройства имеют готовый резервуар с горячей водой, к ним относятся бойлер с сухим теном, в котором нагрев осуществляется нагревательным элементом от электричества, а также группа агрегатов в которых нагрев осуществляется теплом,  выделяющимся котлом которым отапливается помещение – это так называемый бойлер косвенного нагрева. В то время как системы без резервуаров обеспечивают нагрев горячей воды по мере необходимости – это газовые и электрические проточные нагреватели.

Системы без резервуаров потребляют меньше энергии, но могут не справиться с потребностями в горячей воде для большого дома с множественными одновременными источниками потребления. Сегодня входят в моду и солнечные резервуары для воды, которые используют солнечное тепло или энергию солнца для обеспечения горячей водой.

2. По данным Министерства энергетики США, на нагрев воды приходится около 18 процентов потребления энергии в вашем доме. Приобретая новый водонагреватель, следует убедиться, что выбран правильный размер для нужд конкретного дома. Обычные резервуары для воды могут хранить от 50 до более чем 100 литров воды. Водонагреватель надлежащего размера удовлетворит потребности дома в горячей воде, но при этом будет работать более эффективно, чем устройство большего размера, которое может греть лишнюю воду.

3. Важно рассмотреть тип энергии, который будет питать  водонагреватель. «Источник энергии, используемый в водонагревательной системе, будет влиять не только на годовые эксплуатационные расходы, но также на размер и энергоэффективность водонагревателя», – отмечают эксперты. Источниками энергии могут быть электричество, природный газ, геотермальная энергию, пропан и солнечная энергия.

4. Периодически важно проверять свою систему нагрева воды, проверяя наличие проблем или утечек, чтобы избежать неисправностей или затопления. Если обогреватель начинает издавать необычные звуки, такие как скрежет или грохот, следует срочно вызвать специалиста, во избежание нежелательных последствий.

You may also like...