Автономные источники электропитания завоевывают украинский рынок. Выбор и обзор моделей электрогенераторов

Дизельные генераторы сегодня становятся все более востребованы, так как позволяют обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии. Они встречаются в быту, устанавливаются на территории промышленных и строительных объектов, используются для резервного или аварийного электропитания больниц, сельскохозяйственных и прочих предприятий, активно используются в зоне проведения ООС на Донбассе.

Веерные отключения электроэнергии в 2014-м году, и часто нестабильное электроснабжение в сельской местности, заставило фермеров, медучреждения и объекты повышенной ответственности, активно обновлять и пополнять парк дизель-генераторных установок (ДГУ). На рынке Украины генераторы представлены в широком разнообразии, они различаются по сфере применения, параметрам мощности, количеству фаз, особенностям системы охлаждения, по рядку других характеристик.

Специалисты выделяют следующие преимущества электростанций и генераторов дизельного типа :

  • Низкая стоимость оборудования;
  • Необходимое для работы топливо – дизель, довольно распространено, приобрести его можно на любых автозаправочных станциях;
  • Высокая производительность;
  • Стабильная работа на протяжении длительного времени;
  • Универсальная сфера применения;
  • Удобный контроль за выходными параметрами;
  • Безопасность использования.

Критерии выбора дизельного генератора

Эксперты советуют, на начальном этапе подбора определить, для каких целей будет использоваться устройство, в каком ценовом диапазоне планируется  покупка такого оборудование. При подборе подходящей электростанции специалисты советуют  руководствоваться следующим рядом параметров:

  1. Мощность устройства;
  2. Время беспрерывной работы;
  3. Количество фаз;
  4. Тип дизельного двигателя;
  5. Особенности системы охлаждения;
  6. Среда, в которой будет эксплуатироваться оборудование;
  7. Особенности запуска оборудования (ручной старт, стартер, дистанционное управление)
  8. Ряд других параметров.

Мощность генератора подбирается в зависимости от суммарной нагрузки всех используемых электроприборов. Если мощность оборудования будет слишком низкой, электроприборы не будут работать вовсе либо будут периодически отключаться. Приобретение оборудование с высокой мощностью будет сопровождаться значительными финансовыми затратами. К тому же, некоторые дизельные генераторы, которые эксплуатируются не на полную мощность, со временем начинают хуже функционировать.

Оптимальная мощность прибора – суммарная нагрузка всех электроприборов, которые вы планируете использовать во время отключения света + 25% на запас при возникновении непредвиденных ситуаций.

Подбирать фазу дизельного генератора стоит в зависимости от сферы использования оборудования. Если дизель будет эксплуатировать исключительно для питания бытовых приборов, отдавать предпочтение лучше однофазным агрегатам. Трехфазные генераторы в основном востребованы в промышленной сфере.

Выбор между асинхронной и синхронной дизельной электростанцией делается в зависимости от требуемых параметров выходного напряжения. Первые приборы востребованы в случаях, когда необходима выдача напряжения высокой точности (для работы медицинского оборудования, компьютеров и прочей точной электроники). Синхронные электростанции востребованы в бытовых условиях, а также в ситуациях, когда необходимо быстро обеспечить подачу резервной электроэнергии.

дизельный генератор Werk

Дизельный генератор Werk. Фото: Optoweek.com.ua

Важны также будущие условия эксплуатации оборудования. Если прибор будет установлен в помещении, важно, чтобы он был оборудован хорошей системой вентиляции и защищен специальным шумоизолирующим материалом. Если прибор будет монтироваться на улице, важно, чтобы он имел кожух, защищающий от неблагоприятных погодных условий.

Обзор популярных моделей

Дизельный генератор Weima WM7000CLE

Генератор имеет широкую сферу применения, может быть установлен и на территории частного дома, и на строительной площадке либо промышленном объекте. Подходит для питания высокочувствительной электроники, подойдет для запуска газового котла за счет подачи точного тока, отличается надежностью и продолжительным сроком эксплуатации.

Автономный генератор оборудован вместительным баком для топлива, при номинальной нагрузке он способен проработать без вмешательства оператора на протяжении 20 часов.

Купить генератор Weima WM7000CLE стоит из-за ряда преимуществ:

  1. Высокая мощность устройства – 7 кВт;
  2. Широкая сфера применения;
  3. Вместительный топливный бак на 15 литров;
  4. Оптимальное соотношение цены и качества.

Цена устройства в интернет-магазинах  – от 25 тысяч гривен.

Дизельный сварочный генератор Forte FGD 6500EW со стартером

Дизельный генератор на одну фазу станет универсальным устройством в домашнем хозяйстве, также может использоваться в профессиональной сфере, за счет того, что он сочетает в себе функции сварочного аппарата и электростанции. Устройство можно использовать и для проведения сварочных работ, и для обеспечения дома, строительной площадки, дачи и прочих объектов электроэнергией в случае отключения центрального электроснабжения.

Генератор оснащен дизельным двигателем, имеет вместительный бак для топлива, оборудован защитными элементами, которые предотвращают выход устройства из строя в результате перегрева либо скачка напряжения.

Купить устройство стоит из-за ряда особенностей и преимуществ:

  1. В одном приборе объединены преимущества сварочного аппарата и дизельного генератора;
  2. Продолжительный срок работы без необходимости доливать топливо в бак;
  3. Система защиты от перегрузок и перегрева;
  4. Экономный расход топлива;
  5. Компактные размеры и высокая степень мобильности;
  6. Работает с электродами различного размера.

Цена в интернет-магазинах  – от 29 тысяч гривен.

You may also like...