Гид покупателя: что такое антифриз и зачем он нужен автомобилю?

Современные автомобили – это умные системы, которые требуют умных средств поддержания работоспособности и ухода. Всем автомобилистам известно выражение “долить антифриза”, антифриз – это умный материал, который предотвращает замерзание воды в системе охлаждения двигателя автомобиля. Мало того, он также выполняет ряд других важных задач, что делает его жизненно важной жидкостью для автомобиля, обеспечивающей бесперебойную работу двигателя.

Специалисты инновационной компании  NANOPROTEC, которая занимается разработкой и производством различных масел,  защитных составов, топливных присадок и высококачественного антифриза для автомобилей, рассказывают о важности  этой жидкости и правильном ее применении. Прежде чем купить антифриз для своего авто, ознакомьтесь с их рекомендациями.

Охлаждающая жидкость NANOPROTEC ANTIFREEZE

Фото: nanoprotec.ua

Что такое антифриз?

Антифриз – это та цветная жидкость которая находится в радиаторе вашего автомобиля. Антифриз также можно назвать охлаждающей жидкостью и он может быть разных цветов. Он служит нескольким различным целям:

  • Антифриз предотвращает замерзание воды в радиаторе и двигателе при низких температурах.
  • Антифриз также предотвращает кипение той же воды при высоких температурах.
  • Антифриз также служит смазкой для движущихся частей, с которыми он контактирует, таких как водяной насос.

Основным ингредиентом охлаждающей жидкости, используемой сегодня, является этиленгликоль. Если он смешан правильно (идеальным является смесь антифриза и воды в соотношении 50/50), этиленгликоль может удерживать жидкость радиатора от замерзания даже при температурах, достигающих 60 градусов ниже нуля, а также предотвращать кипение этих жидкостей при температурах, достигающих 160 градусов по Цельсию.

Водитель должен убедиться, что в  автомобиле всегда есть необходимое количество антифриза, особенно перед дальней поездкой. Низкое количество антифриза может привести к перегреву или зависанию двигателя, что в долгосрочной перспективе будет стоить больших денег отданных за ремонт, поэтому нужно проверять этот уровень каждые 2-3 месяца.

Как проверить уровень антифриза?

Как проверить уровень антифриза?

Вам не всегда нужно открывать крышку радиатора. Во-первых, проверьте, достигает ли жидкость индикаторной линии «Полный» на боковой поверхности резервуара охлаждающей жидкости. Этот резервуар является частью системы восстановления охлаждающей жидкости. Если жидкость не достигает индикаторной линии «Full», откройте крышку резервуара и добавьте смесь воды и охлаждающей жидкости в пропорции 50/50 до тех пор, пока это не произойдет. Вы можете смешать в нужной пропорции концентрат или   найти охлаждающие жидкости, которые предварительно смешаны. Предварительно смешанный раствор рекомендуется для обеспечения надлежащего процентного содержания воды и антифриза. Проверьте описание на емкости с охлаждающей жидкостью, чтобы узнать, это смесь или концентрат.

Никогда не добавляйте только воду в систему охлаждения, за исключением чрезвычайных ситуаций. Причина этого в том, что большинство современных двигателей имеют головки цилиндров из алюминия. Эти алюминиевые головки цилиндров требуют антикоррозийных свойств, присутствующих в современных антифризах.

Будьте осторожны! 

Некоторые из этих резервуаров с охлаждающей жидкостью находятся под давлением и имеют защитную крышку. Если у вас более старое транспортное средство, в вашем автомобиле может не быть резервуара охлаждающей жидкости, поэтому для проверки уровня  придется открыть крышку на самом радиаторе.

НИКОГДА НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ ОХЛАЖДАЮЩУЮ В ГОРЯЧИЙ ДВИГАТЕЛЬ!

Если вы обнаружите, что вам нужно добавить больше жидкости, подождите, пока двигатель не остынет. Это предотвращает возможность ожога или растрескивания блока двигателя. Даже если вы столкнулись с проблемами на обочине дороги и вам нужно просто добавить воды, прежде чем добраться до ремонтной мастерской, подождите, пока ваш двигатель не остынет. Кроме того, не открывайте крышки ни на бачке с охлаждающей жидкостью, ни на радиаторе, пока двигатель горячий, даже для проверки уровня. Если вы это сделаете, особенно в системе под давлением, горячая охлаждающая жидкость может извергнуться на вас.

Дополнительные примечания по антифризу:

  • Если охлаждающая жидкость в бачке выглядит бесцветной, ржавой или в ней находятся посторонние предметы, вам необходимо полностью промыть систему охлаждения и добавить новую смесь 50/50.
  • Если вы заметили, что ваш антифриз имеет грязную или маслянистую поверхность, обязательно немедленно обратитесь к механику. Они должны будут проверить на внутреннюю утечку прокладки головки.
  • Проверяйте шланги радиатора. Если они протекают, вздулись или треснули, немедленно замените их.

Владельцы автомобилей также должны быть предельно осторожны при покупке антифриза или охлаждающей жидкости. В конце концов, именно эта жидкость спасает двигатель автомобиля от перегрева, отмечают эксперты «Нанопротек» .

Особенности, которые следует учитывать при выборе антифриза 

Назначение охлаждающей жидкости или антифриза состоит в том, чтобы предотвратить замерзание двигателя при низких температурах или предотвратить его перегрев при высоких температурах.

Вот самые важные вещи, на которые стоит обратить внимание по мнению экспертов компании:

  • Совместимость с охлаждающей жидкостью – охлаждающая жидкость должна прежде всего быть совместимой с двигателем транспортного средства. Новая охлаждающая жидкость, которую вы покупаете, должна соответствовать цвету старой охлаждающей жидкости в двигателе. Обратитесь к руководству по эксплуатации автомобиля для конкретных рекомендаций по охлаждающей жидкости.
  • Точки кипения и замерзания. Эти две точки указывают, при каких температурах вы можете использовать охлаждающую жидкость. Чем выше температура кипения и ниже температура замерзания, тем более универсальной будет охлаждающая жидкость.
  • Антикоррозийные свойства. Одной из самых больших проблем использования охлаждающей жидкости является коррозия, которая может возникнуть на деталях двигателя из латуни или алюминия. Поэтому охлаждающая жидкость, которую вы покупаете, должна обладать антикоррозийными свойствами для борьбы с этой проблемой.

You may also like...