Гид покупателя: плюсы и минусы украшений из белого золота

Среди всех видов золота самым благородным и нежным считается белое. Мода на него началась после окончания Второй мировой войны. Тогда возник дефицит платины, а желтое золото стали считать вульгарным. Молодые люди для бракосочетания стали выбирать изделия из белого золота. Они отличались холодным блеском и зеркальной красотой.

О преимуществах и недостатках украшений из белого золота рассказывают эксперты компании “Золота Країна”.

Идеальный подарок матери, подруге или возлюбленной

Белое золото – это сочетание желтого золота с другими металлами – никелем, цинком, палладием, серебром. Никель использовали в течение многих лет, пока исследования не доказали, что он может вызывать аллергию при длительном ношении.

Золотые серёжки из этого материала смотрятся изящно, просто и элегантно. Если в их составе много серебра, они будут иметь матовый оттенок. Изделия, в которых есть платина, отмечают специальным клеймом прямоугольной формы.

Главные преимущества белого золота:

  • Лояльная цена. По сравнению с желтым и красным золотом, серьги или кольцо из белого обойдутся дешевле. Внешне они схожи с платиновыми изделиями, поэтому окружающим будет сложно определить материал. Высокую стоимость имеют украшения, которые имеют в составе платину или элементы этой группы. Цена формируется из таких факторов, как вес изделия, наличие камней, пробы и клейма, наценка производителя и розничного продавца.
  • Универсальность. Безупречный и лаконичный вид украшений из белого материала позволяют сочетать их с различными ювелирными изделиями. Особенно красиво смотрится белое золото с бриллиантовыми вставками. Нейтральный цвет позволяет носить украшения как мужчинам, как и женщинам.
  • Стойкость. В отличие от платины, белое золото весит намного меньше, при этом, остается очень крепким. Оставить царапину или поломать украшение из этого материала нелегко. Даже спустя годы оно будет выглядеть, как только что купленное. Если правильно ухаживать за изделием, оно не будет напоминать о себе.
  • Белый цвет металла хорошо сочетается с любым оттенком волос, глаз и кожи. Это делает украшения из него идеальным подарком, который подойдет любому.

Очень часто серьги из белого золота украшают фианитами, сапфирами, изумрудами, бриллиантами. Смотрятся такие украшения очень эффектно, как в вечернем ансамбле, так и в повседневном. Особенно красиво сочетание белого золота и черных бриллиантов. Модные серьги из белого золота со вставками оникса можно купить по весьма привлекательной цене.

Недостатки белого золота

Несмотря на многочисленные плюсы, белое золото имеет и недостатки. К примеру, оно не является гипоаллергенным. У некоторых людей после его ношения появляется реакция на коже. Ее вызывает никель. Кожа начинает чесаться, опухать, менять цвет. Чтобы уберечься от подобных проявлений, стоит купить белое золото с палладием. Хоть его цена и выше, оно сделано без использования аллергенных компонентов.

Белое золото боится химического воздействия. Именно поэтому, купаясь и моя посуду, нужно снимать изделия. Хлор может разъесть материал и изменить его цвет.

Спустя несколько лет белое золото может пожелтеть. Чтобы избавиться от недостатка, нужно обратиться к мастеру, который сделает новое родиевое покрытие. При покупке важно обращать внимание на «благородство» металла. Высок риск купить подделку, так как определить состав на глаз нельзя.

You may also like...