Гид покупателя: виды, характеристики и применение грунтовки для дерева

Основной сложностью при лакировании или окрашивании дерева является достаточно активное им впитывание жидких лакокрасочных составов. Во избежание многократного выполнения одной и той же работы, необходима грунтовка для дерева под лак либо покраску. Преимущественно грунтовка применяется в качестве основы перед нанесением финишного лакокрасочного материала. Грунтование деревянной поверхности также позволяет выполнить ее отделку гораздо качественнее и экономичнее. К тому же лакокрасочное покрытие будет крепче держаться, не трескаться и дольше служить.

грунтование поверхности древесины

Грунтование поверхности древесины. Фото:  https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/grunty/f/surface_material-is-derevo

Существует несколько разновидностей грунтовочных составов, предназначенных для подобного использования. Выбирая средство, следует внимательно изучить его функции и назначение. Эксперты компании Оксидом рассказывают о  различных видах грунтовок для дерева, качество которых позволит прослужить деревянному изделию гораздо дольше.

Функции грунтовочных составов для дерева

Грунт для дерева предназначен для выполнения многих задач, основными из которых являются следующие функции:

  • Грунтовка обеззараживает древесные материалы. Любая древесная порода подвергается гнилостному процессу, а само гниение происходит в результате осуществления частого контакта дерева с водой либо в условиях повышенной влажности. Грунтовка, содержащая антисептические добавки, способна уберечь древесину от образования плесени, которая разрушает материал.
  • Благодаря грунту укрепляется поверхностный слой древесины, особенно это актуально для старых древесных материалов.
  • Снижаются впитывающие свойства дерева, что уменьшает расход лакокрасочных материалов, и соответственно экономит время и средства. Грунт перекрывает поры, предотвращая тем самым чрезмерный расход финишных составов.
  • Благодаря грунтовке, на поверхности дерева создается защитный пленочный слой, предохраняющий изделие от проникновения влаги, и препятствующий коррозийному и гнилостному процессу.
  • Грунтованная поверхность приобретает шершавость, что повышает адгезивные свойства материала.
  • Бывает, что краску наносят непосредственно на старое окрашенное покрытие, в результате чего старая краска зачастую видна, несмотря на новые слои краски. Во избежание такого эффекта, может помочь грунтовка соответствующего цвета.

Виды грунта для дерева

  1. Алкидная грунтовка – оптимальный вариант для новой древесины. Такие составы делают основу совершенно гладкой и ровной, без ворса. Смесь подходит для всех финишных материалов. Грунтовка бывает бесцветной и пигментированной. Окрашенная смесь формирует на древесине плотную матовую пленку. Алкидный грунт высыхает довольно долго.
  2. Масляная грунтовка может быть использована с целью первоначальной обработки дерева и для пропитывания уже ранее крашеной основы. Распределяется масляный состав одним слоем перед шпаклевкой либо перед окрашиванием поверхности.
  3. Грунтовка для дерева на водной основе – это универсальный акриловый материал, используемый для любого основания. Быстросохнущий и экологичный, не имеющий резкого запаха состав можно разбавлять водой, поэтому он оптимально подходит для применения в жилом помещении. Наносить смесь нужно в 2–3 слоя.
  4. Полиуретановая и эпоксидная грунтовка в основном представляют собой это разбавленные растворителями малярные составы. Назначение и характеристики у таких грунтов индивидуальные, и зависят от самих производителей.
  5. Шеллачная грунтовка изготовлена из млечного сока определенных насекомых и метилового спирта. Таким грунтом зачастую обрабатывают сырую или плохо высушенную древесину. Состав отлично сглаживает основу, изолируя на ней смолы. Данная смесь может также использоваться и с целью блокировки водных морилок.

You may also like...