Гид покупателя: выбор аккумулятора для зимних поездок

Эксплуатировать автомобиль зимой нужно так, чтобы летом не пришлось делать ремонт. Наши дороги — серьезное испытание для любой, самой мощной, машины. В холодное время года к недостаткам шоссейного покрытия, не везде целого, добавляются проблемы снега, льда, невозможности поддержания авто в чистоте.

Зимой по статистике повышаются продажи новых аккумуляторов, отмечают эксперты компании DOK.UA. Обычно это не запланированная покупка, а вынужденная, когда двигатель просто не запускается и нужно менять оснащение. Эксперты компании рекомендуют вникнуть в вопрос — какой аккумулятор для зимы наиболее подходит, чтобы, отправляясь в магазин или заказывая по интернету, не ошибиться с покупкой.

Автомобильный аккумулятор для зимы: какой выбрать

Рынок предлагает обычные кислотно-свинцовые аккумуляторные батареи с электролитом — дистиллированной водой. Для тех, кто не стеснен в средствах, есть альтернатива — инновационные гелиевые и AWG-батареи. Стоят они в несколько раз дороже обычных.

Обыкновенные свинцовые АКБ делятся:

  • на кальциевые,
  • малосурьмянистые,
  • комбинированные.

Наиболее привлекательны из перечисленного — комбинированные аккумуляторы. В них соединены лучшие качества малосурьмянистых и кальциевых батарей, и отсутствуют их недостатки, мешающие нормальной работе автомобиля. Имея малые размеры, такие АКБ обладают большой емкостью и токоотдачей. Их практически не нужно обслуживать, они устойчивы к глубоким разрядам.

При выборе аккумуляторной батареи нужно учитывать климат, в котором будет эксплуатироваться автомобиль. Малосурьмянистые и кальциевые, хоть и дешевые, для суровых зим подходят мало. Вы не столько будете ездить, сколько постоянно возиться с АКБ, которая просто отказывается работать при низких температурах. Если машина для вас не роскошь, а инструмент зарабатывания денег, такие нюансы важны.

Комбинированные аккумуляторы стоят обычно в два, и более раз дороже, чем кальциевые и малосурьмянистые. Но, если для вас важно, чтобы автомобиль постоянно был на ходу, придется переплатить и не иметь проблем при эксплуатации. Отдавая дополнительные деньги, вы получаете большие преимущества — активно пользуетесь своим авто в любой ситуации.

Важно иметь надежный аккумулятор, отправляясь в дальний путь. Любая зимняя командировка пройдет без сбоев, если вовремя купили и поставили комбинированную АКБ, пусть дорогую, но ту, что никогда вас не подведет.

You may also like...