Кабмин урезал «норму газа» для потребителей без счетчиков

Кабмин отреагировал на решение суда о возврате старых норм потребления
Кабинет министров Украины обновил нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков. Об этом сообщила пресс-служба правительства. Решение принято на заседании 30 января.

Теперь норма потребления газа для тех, у кого не стоят счетчики, составит 3,29 кубометра газа на человека в месяц.

“Кабинет министров Украины в рамках обновления справедливых норм потребления газа населением принял решение об установлении нормы в 3,29 кубометра газа на одного человека в месяц для домохозяйств, не имеющих счетчиков”, – говорится в сообщении.

При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман напомнил, что предыдущая норма – 3,3 кубометра газа на человека в месяц – была установлена ​​в 2016 году. Однако по решению суда она была отменена и в действие вступили старые, “увеличенные и несправедливые”, нормы потребления. Так, суд отменил постановление Кабмина №203 от 23 марта 2016 г. и на одного человека стало приходиться аж 9,8 куб. м в месяц.

“Мы видим возмущение людей из-за завышенных норм потребления газа. Это произошло вследствие того, что на решение правительства пожали в суд и суд отменил наше решение. Мы будем отстаивать свою правоту, но нужно новое решение. Мы устанавливаем новую норму – 3,29 кубометра. Такая норма будет утверждена. Люди будут платить справедливую цену за справедливый объем, а не за завышенный”, – заверил Гройсман. // Сегодня

You may also like...