Как решить проблему потребления электроэнергии

Сокращение расходов на электрическую энергию позволит освободить достаточно существенную часть бюджета. Как это сделать простыми способами, доступными каждому человеку?

Специалисты компании “Енерго Збут Транс” рассказывают, какие нехитрые действия помогут каждому человеку экономить электроэнергию в быту.

как экономить электроэнергию в быту

Энергосберегающие технологии в помощь

Замена обычных лампочек накаливания на экономки более чем оправдана. Современные светодиодные лампочки теперь вполне доступны по цене. Они пришли на смену люминесцентным лампам. Сейчас устройства достаточно распространены и популярны ввиду своей экономичности, практичности, длительности использования.

2 простых действия для экономии

Чтобы экономить электроэнергию и не переплачивать по счетам, важно запомнить два простых правила. Первое может быть знакомо даже детям. Если выходите из комнаты, выключайте свет, а не оставляйте его гореть. Другой способ экономии – не располагайте холодильник поблизости от источника тепла. Экономия в этом случае будет как минимум в 2-3 раза.

Проводим косметические ремонтные работы

Меньше платить за свет можно, проведя несложные ремонтные работы. А именно нужно поклеить светлых тонов обои и покрасить потолок светлым цветом. Жилье после такого ремонта способно отразить до 80 процентов солнечного света. Если комната выполнена в темных оттенках, она поглощает солнечные лучи и почти не отражает их. Тогда для освещения такого затемненного помещения нужно больше электроэнергии.

Чистим электрочайник

Электрочайник нужно время от времени очищать от накипи. Зачем это делать и как это поможет экономии электричества? Твердые слои солей внутри устройства вызывают значительное термическое сопротивление. Оно в несколько раз снижает продуктивность работы нагревательного элемента, поэтому в результате энергопотребление чайника становится больше.

Чистота – залог успеха

Чтобы экономить электроэнергию, полезно чаще протирать лампочки, плафоны и люстры от осевшей на них пыли. Эта рекомендация кажется нелепой на первый взгляд, но на самом деле пыль на лампах может поглотить около 20 процентов света от них.

способы экономии электроэнергии

Утепление как реальная экономия

Чтобы экономить электрическую энергию в значительных масштабах, стоит заделать все щели в доме, но лучше всего – заменить старые стеклопакеты на металлопластиковые с функцией энергосбережения. Через оконные проемы могут быть утечки до 50% тепла. В зимнее время стоит оформить окна более плотными шторами. Еще можно сделать утепление дверных проемов, в том числе тех дверей, которые ведут на лоджию или балкон. Можно утеплить пол в своем жилье. Это поможет сэкономить больше, чем вы думаете.

Умные технологии и дистанционное управление потребления энергии

Умный дом сейчас у всех на слуху. Данная система позволяет экономить ресурсы и обеспечивает безопасность жильцам. Не у всех есть возможность жить в таком доме, но можно использовать некоторые умные технологии уже сейчас. Как это сделать? Вы можете организовать дистанционное управление отопительной, вентиляционной и осветительной систем. Такое управление осуществляется при помощи любого гаджета даже смартфона. Вы сможете, находясь на удалении от дома, проследить за расходом электроэнергии.

Что еще поможет сэкономить?

Как экономить электроэнергию

Две последние рекомендации, которые помогут сэкономить в разы:

  • установите двухтарифные счетчики электроэнергии;
  • покупайте бытовую технику с энергопотреблением класса «А» и выше.

Энергосберегающая техника нуждается в меньшем количестве электроэнергии. Иногда разброс составляет до 50%. Уже выпущено и оборудование классов А + и А ++. Его энергосберегающие качества еще лучше.

You may also like...