Как выбрать бумагу для офиса и какие форматы наиболее популярны

Чем бы мы ни занимались – учебой, работой или другой деятельностью – бумажные носители сопровождают нас на каждом шагу. В школе и институте мы пишем рефераты и другие работы. Для офиса бумага – незаменимый помощник.

Эксперты компании «Экспресс-Сервис» рассказывают о том, какие бывают форматы данного материала, где лучше его приобретать, а также  об общих свойствах бумаги, о том, как она классифицируется.

Предназначение

Любая бумага – это носитель информации. Однако материал для офиса подходит для нанесения цифрового изображения, текста. Как известно, на бумажный носитель информацию можно наносить:

  • механически – если распечатать ее на принтере или с помощью МФУ;
  • вручную или немеханическим путем.

Так вот, только офисная бумага подходит для оргтехники на работе или дома. Конечно, ее можно использовать для записи информации вручную. Детям и многим взрослым нравится рисовать на таком материале. Однако главное ее свойство – это именно отображение в печатном виде цифровой информации или картинок, которые хранились на ПК или гаджетах. Также с помощью бумаги можно копировать информацию, делать сканы.

канцтовары

Фото: express-service.com.ua

Он используется во многих областях нашей деятельности: от бюджетных организаций до бизнес-структур. Без качественной бумаги не сможет обойтись даже самое небольшое предприятие. Поэтому к выбору данного предмета канцелярии следует подходить ответственно. Покупая  канцтовары в Киеве, эксперты советуют выбирать  тех продавцов, у кого представлены товары лучших производителей мирового уровня, это будет гарантировать продукцию высокого качества. Затем обращать внимание на постоянном наличии бумаги всех форматов и плотности и цены которые не должны превышать рыночной стоимости.

О форматах

Что значит само слово «формат» по отношению к бумаге? Это определенный линейный размер ее листа. Параметр принято указывать в миллиметрах. В сантиметрах показатель указывается не так часто. Наиболее привычной для нас в повседневной жизни является бумага А4. Это широко распространенный стандарт. Он имеет габариты 210×297 мм.

Следующий формат A3 в офисе встречается не так часто. Чтобы помочь понять, что представляет собой A3, дадим ориентировку. Здесь одна сторона бумаги идентична A4, а другая – в 2 раза больше. Бумага А3 используется не для всей офисной техники. Поэтому перед приобретением копира, принтера, сканера или МФУ изучите инструкцию к аппарату и узнайте, поддерживает ли он данный формат (420×297 мм).

Что можно сказать о формате A5? С его помощью производят блокноты, брошюры, книжки. Еще применяют для открыток. Габариты у формата компактные, а именно 210х148 мм. Печать бумаги А5 возможна на стандартном печатном устройстве. Нужно лишь сделать настройку печати, используя зажимы. Чтобы понять наглядно, как выглядит данный формат, представьте лист A4, согнутый пополам.

Все форматы бумаги можно посмотреть здесь: https://www.express-service.com.ua/products/paper/2907/

Вывод

Эксперты компании советуют следовать следующим рекомендациям. Для делопроизводства и ведения деловой переписки (в нашей стране и за рубежом) принято использовать бумагу формата А4. Другие форматы можно использовать по своему усмотрению. При выборе материала следует обращать внимание на такие важные параметры как – плотность, белизна, толщина и пр. Покупайте продукцию только проверенных брендов.

You may also like...