Как выбрать наиболее подходящий кредитный продукт

Что делать, если вам срочно понадобились деньги, а взять в долг не у кого? Один из вариантов – обратиться в банк и оформить кредит.

Проблема в том, какой же кредитный продукт лучше выбрать. Ведь на финансовом рынке огромное количество банков.

А ещё много магазинов микрофинансирования, которые выдают «лёгкие и быстрые» деньги под очень большие проценты. И есть риск остаться с неподъёмными долгами.

Рынок кредитования очень разнообразен. Денежные средства выдаются банками в гривнах и в иностранной валюте, единовременно наличными либо оформляется кредитная карта, также, возможно, открытие кредитной линии. Существуют кредиты с фиксированной и плавающей процентной ставкой. Но у каждого продукта есть и свои особенности. Как правило, краткосрочные характерны для потребительских ссуд, а долгосрочные берутся на приобретение автомобилей и недвижимости.

Потребительские кредиты

Потребительские кредиты выдаются для удовлетворения личных и бытовых нужд заёмщика. Они оформляются на покупку товаров и услуг. Платёж может вноситься по частям. Кредит можно получить с 18 лет. Максимальный возраст ограничивается 75 годами.

Следует обратить внимание, что процентные ставки по таким продуктам довольно высокие. Ведь оформление происходит очень быстро от получаса до нескольких часов, необходимый перечень документов оптимальный и нет строгих требований к заёмщикам. Если речь идёт о небольших суммах, обеспечение, как правило, необязательно, и такие кредиты более доступны.

Если же нужно большее количество денежных средств, то объём документов может увеличиться. Что отразится и на времени рассмотрения заявки. В качестве обеспечения банк может попросить предоставить поручителя либо потребует в залог имущество.

Ипотека

Ипотека решает жилищную проблему, но недвижимость заёмщика становится залоговым обеспечением по данной сделке. Если кредиты для личных и бытовых нужд без залога ограничиваются суммой 200 000 гривен, то ипотечная ссуда даёт возможность одновременно получить денежные средства в значительно большей сумме.

Кредитный договор по ипотеке оформляется на срок от нескольких месяцев до десятков лет. Это самый долгосрочный продукт. Преимуществом являются процентные ставки. Они гораздо ниже, чем по другим ссудам.

Но требования к заёмщику более высокие. Его подтверждённый доход будет являться основным условием. Чем выше сумма дохода, тем выше сумма для выдачи. В банк потребуется представить справку в установленной форме.

Возраст заёмщика от 21 до 65 лет. А также учитываются стаж и длительность работы в одной организации. Из-за сложности оформления время принятия решения может затягиваться до нескольких месяцев. Таким образом, можно сделать вывод, что ипотечные ссуды являются менее доступными, чем потребительские, но с более выгодной процентной ставкой.

Автокредит

Автокредит — это самый дешёвый вид кредитования по сравнению с потребительским и ипотечным. Если кто-то нуждается в личном транспорте, то это очень хороший вариант.

Требования банков при получении не слишком строгие. Не нужно собирать большой пакет документов, чаще всего достаточно будет паспорта и водительского удостоверения. В отдельных случаях процедура оформления может занимать от нескольких дней до нескольких недель. Из-за простоты и доступности этот продукт является очень популярным. Автокредит можно оформить и в автосалоне, что делает его ещё более простым.

Заёмщиком может стать покупатель в возрасте от 21 до 65 лет, кредит выдаётся на срок от 1 до 5 лет. Следует учитывать и то, что приобретаемый автомобиль с момента заключения договора переходит в залог банку. Но появляется возможность купить новую машину. А оплата страховки и другие затраты окупятся отсутствием тех расходов, которые может понести владелец старого автомобиля.

Так какой же кредитный продукт лучше выбрать?

Если денежные средства на любые цели: ремонт, отдых, лечение, обучение, покупку бытовой техники, мебели и т. д., нужны вам быстро и по минимальному перечню документов, то обратите внимание на потребительские кредиты.

Если ваша мечта – автомобиль, и вы не собираетесь его быстро продавать, то выбирайте автокредит.

Если нужны денежные средства на приобретение жилья, то в целях избежания переплаты процентов целесообразнее оформить ипотеку.

По материалам: https://creditexpert.com.ua/kredit-bez-zvonkov/

You may also like...