Какие неисправности стиральных машин можно устранить самостоятельно

Если автоматическая стиральная машина пепрестала работать на любой стадии выполнения программы, это может быть очень неприятным сюрпризом.

Для агрегата, который работает в довольно сложных условиях, нет ничего удивительного в том, машина иногда перестает функционировать или работает с перебоями, такое хоть и нечасто но случается. Специалисты компании Мастер+,  вместо того, чтобы платить деньги дорогостоящему мастеру, советуют произвести попытки самостоятельного ремонта вышедщей из строя или неправильно работающей стиралки. Они уверяют, что большинство из возможных работ по реанимации работоспособности такиг агрегатов, требуют простых навыков и инструментов, а запчасти для стиральных машин сегодня любому доступны для покупки в Интернете, поэтому такие работы могут выполняться людьми, имеющими даже начальные навыки.

запчасти для стиральных машин сегодня доступны для покупки в Интернете

Эксперты компании, которая реализует  запчасти для бытовой техники,  назвали несколько таких неисправностей и симптомов которые им предшествуют.

Запуск стиральной машины не происходит

Симптом: барабан стиральной машины заполнен, кнопка включения нажата, но ничего не происходит.

    • Первое – это нужно проверить  шнур питания стиральной машины, чтобы убедиться, что он подключен, не пережат, не оторван. Из-за сильной вибрации стиралки он  может оторваться/отсоединиться.
    • Проверьте, возможно выбило предохранитель на счетчике.  Чтобы сбросить предохранитель автомат, его нужно выключить и включить.
    • Возможно вышел из строя датчик закрытия крышки. Можно попробовать, при открытой крышке и включенной машинке, нажать карандашом контакт в отверстии в которой входит защелка замка. Если с датчиком неполадки, то вода должна начать заполнять барабан,  с открытой крышкой машинки. Если это так следует заменить этот переключатель.

Одежда после стирки покрыта мелкими волокнами и прочим мусором 

Симптом: после цикла стирки, вещи которые должны быть чистыми, все покрыты ворсом, волосами и другим мусором.

    • Не загружайте стиралку сверх указанной в руководстве нормы загрузки. В чрезмерно полной машинке может не хватить пространства для вымывания проточной водой остатков моющего средства и сопутствующего стирке мусора в виде волокон одежды, волос, и мусора из карманов.
    • Не превышайте нормы использования моющих средств. Излишнее их количество может препятствовать  вымыванию волокон и других мелких частиц.
    • Стирайте вещи которые используют домашние животные отдельно. Если эти вещи  чрезмерно загрязнены шерстью животных, постарайтесь их  почистить до стирки, и осмотрите барабан после стирки.

Барабан стиральной машины не вращается

Симптом: стиральная машинка  включена, но барабан не вращается.

    • Для начала постарайтесь перераспределить одежду в барабане, сбалансировав его по весу. Случается иногда дисбаланс загруженных вещей, когда на одну сторону сбиваются тяжелые вещи, и машинка из-за этого автоматически остановится. Если распределение нагрузки будет равномерное, работа машинки возобновится.
    • Важно выставить машину ровно. Если она сильно перекошена, это может привести к неравномерной нагрузки в барабане. Строительным  уровнем можно проверить ее положение и выровнять, отрегулировав ножки.
    • Еще одна из возможных проблем, это засорение дренажной системы машины. Проверьте насос и сливной шланг на засорение.

Стиральная машина сильно (чрезмерно) шумит во время работы

Симптом: при работе стиралка издает несвойственные ей звуки,  дребезжание, стуки или другие странные шумы.

    • Возможно проблема в изношенных или потерявших смазку подшипниках барабана, которые нужно заменить, или смазать.
    • Более сложной проблемой, может оказаться, повреждение или износ приводного ремня. Его замена потребует разборки большей части стиральной машины. Это же касается и ремня шкива насоса. Часто такая поломка может сопровождаться запахом горящей резины.

Не происходит слив воды после цикла стирки

Симптом:  бак наполняется водой, но она не сливается.

    • Возможная проблема – засорение насоса мелкими предметами или мусором. Закройте воду и отсоедините машину. Попробуйте осторожно удалить пробку из мусора.
    • Засорение может также произойти и в гофрированной трубе соединяющей насос со сливом. Можно слив воду, попробовать прочистить эту трубку..

Работа стиральной машины сопровождается сильной вибрацией и тряской

Симптом. Стиральная машина  во время  программы отжима  чрезмерно вибрирует, что иногда приводит к тому, что она сдвигается с места. Особенно это касается высокооборотистых машинок.

    • Первое на что нужно обратить внимание – это точная балансировка положения таких агрегатов. как в вертикальной так и в горизонтальной плоскости.  Это делается с помощью уровня, встроенного или же строительного и регулировкой ножек.
    • Еще одна из причин, это уже описанная выше разбалансировка нагрузки вещей в барабане. Старайтесь равномерно распределять тяжелые вещи в баке.
    • Если ничего не помогает, то  антивибрационная прокладка может спасти положение. Как отмечают эксперты,  такой поддон толщиной в 6-8 см отлично справляется с вибрацией.

You may also like...