Критерии выбора профессионального оборудования для ресторанов

В бизнесе, связанном с общественным питанием, ни может быть чего-то неважного. Поскольку, основная цель такого проекта – не только привлечь, но и удержать клиента, то качество продукции – это необходимое, но недостаточное условие.

В бизнесе сферы питания все взаимосвязано и дополняет друг друга. Но как «театр начинается с вешалки», так и заведения, в которых едят люди, начинается с кухни. Качество готовых блюд напрямую зависит от уровня оснащения и комплектации царства поваров.

Критериев выбора профессионального кухонного оборудования достаточно много, рассказывают специалисты компании food-equip.com.ua.

  • Во-первых, оно должно быть практично и безопасно для сотрудников, которые работают на нем.
  • Во-вторых, обладать выносливостью по отношению к большим и интенсивным нагрузкам.
  • В-третьих, иметь повышенную износостойкость.
  • В-четвертых, легкость и доступность дополнительной комплектации или замены вышедших из строя частей.

Разновидности оборудования

Видов профессионального оборудования для различных заведений общественного питания огромное многообразие, отмечают эксперты компании.

  • Пароконвекционной печью (пароконвектомат), являющейся универсальным оборудованием теплового ряда и совмещающей два технологических процесса обрабатывания продуктов, можно заменить несколько различных агрегатов. Поскольку, этот аппарат работает, используя конвекцию (перенос горячего воздуха) и пар, то имея его на профессиональной кухне можно отказаться от, например, духового и жарочного шкафов или конвекционной печи. С помощью этого можно добиться уменьшения площади «горячего цеха» и экономить потребление электроэнергии. Заменив традиционную обработку, например, мяса с помощью обжаривания на процесс приготовления в пароконвектомате, можно минимизировать потерю веса ингредиента за счет пароувлажняющего эффекта (обычно теряется третья часть начального веса).
  • Грили – разновидность теплового оборудования с жарочными поверхностями, которые могут быть односторонними или двухсторонними. Говоря о моделях, имеющих одну поверхность для жарки, стоит отметить, что они выпускаются в настольном виде или напольном. Такая форма гриля достаточно часто именуется «сковородкой», так как продукт, готовящийся на ее поверхности, необходимо переворачивать для равномерной прожарки. Пресс-гриль, имеющий две жарочных поверхности, способен одновременно готовить с двух сторон, экономя время и не пересушивая продукт.

You may also like...