Льготная растаможка автомобильного транспорта в Украине, что для этого нужно

После подписания закона о снижении акциза, число покупаемых автомобилей из Европы резко возросло. Украинцы решили массово завезти авто себе в страну по специальным льготным тарифам. После этого закона ставка на ввоз авто из-за границы стала значительно меньше.

Чтобы рассчитать стоимость растаможки в Украине нужно будет воспользоваться специальной формулой. Она состоит из нескольких компонентов – акциз, 10 процентная пошлина и НДС. Покупатель может растаможку авто Киев или другой город страны, просчитать с помощью специального онлайн-калькулятора, отмечают специалисты компании АККОРД БРОК.

Растаможка автомобилей из различных стран ЕС

По информации таможенного брокера, существует ряд ограничений по связанных с выполнением данного закона:

  • Приобретаемый автомобильный транспорт обязательно должен быть оформлен на имя нового владельца. Но, для этого ему не обязательно ехать самому за границу и оформлять его,  поскольку есть специальные люди, которые  занимаются пригоном различных авто из-за границы. Они же могут  помочь оформить купчую на имя нового владельца.
  • За границу все же придется проехать, но только для того чтобы самостоятельно пересечь границу на приобретенном автомобиле.
  • В течение полного года запрещается продавать приобретенный таким образом автомобиль.
  • В течении года  можно приобрести лишь один автомобиль одному человеку. Машина должна быть не старше 2010 года.

Фото: https://dostavkatovarov.com.ua

Автомобили из Германии

Растаможка авто из ФРГ очень популярна, так как немецкое правительство сильно регулирует правила по продаже автомобилей. Если дилер дал не правдивую информацию о продаваемом авто или же скрутил километраж, то его ждет уголовная ответственность.

Кроме того, как известно, немецким дорогам свойственно высокое качеством, из-за этого автомобили сохраняются значительно лучше, нежели из других стран. Ещё одним плюсом при покупке автомобиля из Германии будет то, что продавцы с легкостью могут снизить цену на продаваемый автомобиль. Это происходит из-за того, что государство возвращает 19 процентов от НДС немцу, который продал автомобиль иностранцу.

Для растаможивания такой машины требуется документ, подтверждающий цену автомобиля, номер VIN приобретаемого авто, а так же некоторые данные продавца. В Украине законом запрещена регистрация транспорта сразу в двух разных странах. Поэтому, перед покупкой автомобиля его нужно будет снять с регистрации в полиции Германии. Сделав это, покупатель получает специальный технический паспорт, благодаря которому сможет  растаможить приобретенный автомобиль и поставить его на учет в Украине.

You may also like...