На какие моменты следует обратить внимание при декорировании окон

Обустройство жилища в соответствии с потребностями является большой частью домовладения. Когда дело доходит до декорирования окон,  может возникнуть соблазн просто пойти на то, что выглядит хорошо, или на то, что дешевле. Тем не менее, специалисты советуют уделить немного времени рассмотрению разных вариантов, прежде чем сделать выбор.

От блокировки чрезмерного солнечного света до лучшего контроля за комнатной температурой – тип и цвет жалюзи и штор, которые вы используете, могут изменить мир к лучшему. Поэтому, прежде чем принять решение, специалисты компании «Жалюзи-Сервис» рекомендуют обратить внимание на некоторые моменты.

1.Свет утреннего солнца

Окна в спальне являются одними из самых важных, с точки зрения выбора штор или жалюзи. В игру вступают многочисленные факторы, и каждая спальня отличается в зависимости от того, где она расположена. Комната, наполненная естественным светом, может быть благословением, но для тех спален, которые выходят на восток и получают яркий солнечный свет ясным утром, нужно подумать о том, как его заблокировать.

Чем украинцы закрывают окна у себя дома.

Инфографика: jaluzi-service.com.ua

Мало того, что ослепительный свет может разбудить, но он также может сделать комнату слишком жаркой. В этом случае хорошей идеей является установка такого устройства как регулируемые тканевые ролеты или решетчатые, рулонные или венецианские жалюзи, которые предназначены для полного блокирования света, если это необходимо, при одновременной достаточной циркуляции воздуха. Более светлые цвета будут отражать солнечное тепло, делая комнату немного прохладнее.

Толстые шторы также эффективно блокируют прямой солнечный свет, но они также предотвращают попадание большого количества естественного света. Это, возможно, хорошо в спальне, но для западных или северных гостиных, кухонь или столовых, где солнце проблема в дневное время, это не очень гибкий вариант. Здесь регулируемые жалюзи или ролеты могут быть лучшим выбором.

2. Контроль температуры

Выбор оконного декора может сыграть большую роль в контроле температуры в доме или, по крайней мере, в некоторых помещениях. Хотите сохранить тепло? Выберите толстые шторы или римские жалюзи, так как они полностью закроют окна и предотвратят выход тепла. Решетчатые и венецианские жалюзи не так хороши для сохранения тепла, так как щели позволяют теплому воздуху выходить.

Чтобы в теплой комнате было прохладно, хорошо выбрать декор, который блокирует наихудшее из УФ-лучей, впуская при этом естественный свет. В этом случае лучшими являются рулонные, вертикальные и венецианские жалюзи , поскольку они регулируемые и доступны во множестве видов тканей и толщины.

3. Функциональность или стиль

Аналогичным образом рассмотрите, для чего используется каждая комната в вашем доме, и как прямой солнечный свет повлияет на повседневную деятельность, проводимую там. Например, домашний офис получит выгоду от регулируемого декора окон, который способен блокировать резкий солнечный свет, затрудняющий работу с экраном компьютера. В ванной комнате, где повышенная влажность, ткани могут стать влажными, поэтому часто необходимы более стойкие к влаге жалюзи.

4. Экономия

Комбинация жалюзи и штор выглядит эффектно, но она станет дорогой, если вы планируете использовать эту комбинацию по всему дому. Вы можете вдвое сократить свои расходы, избегая этого в комнатах, которые используются редко. Спальни, ванные или комнаты меньшего размера являются хорошими кандидатами для штор или жалюзи, но редко для обоих.

Таким образом, вы сможете больше инвестировать в помещения, которые чаще всего используются, такие как кухня и гостиная.

5. Влияние пыли

Если в доме кто-то страдает аллергией на пыль, особенно важно правильно подобрать декор для окон. Если у вас аллергия на пыль, избегайте тканевых штор, потому что они являются сильными пылесборниками.
Жалюзи с решетчатой ​​решеткой  также известны накоплением пыли и должны регулярно стираться или пылесоситься. Римские жалюзи лучше, но их трудно снимать, когда они действительно нуждаются в чистке. Тканевые ролеты проще в обслуживании, как и жалюзи из алюминия или винила.

You may also like...