Нацбанк решил ввести в оборот банкноту 1000 гривен и вывести мелкие копейки (фото)

С 25 октября 2019 года в оборот будет введена банкнота 1000 гривен. На ней будет изображен Владимир Вернадский.

Национальный банк Украины решил ввести в оборот банкноту номиналом 1000 гривен и вывести из оборота 1, 2 и 5 копейки.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством с 1 октября 2019 года. Также из оборота постепенно будут выводить 25 копеек, но этой монетой еще можно будет расплатиться.

С 25 октября 2019 года в оборот будет введена банкнота 1000 гривен. На ней будет изображен Владимир Вернадский.

“Его выбрали за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки – геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году”, – сообщил Смолий.

На обратной стороне напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.

По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 гривен заметно отличается от банкнот других номиналов. Размер новой банкноты – 75х160 мм. Основной цвет – голубой.

В результате реформы номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов. “Останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот. Так он станет более упорядоченным. Именно ряд из 11-13 номиналов является наиболее употребляемым подходом для ведущих стран в разных уголках мира – от США, Канады, Великобритании в Чехию, Дании, Швейцарии и Австралии”, – заявил глава НБУ Яков Смолий.

Последний раз НБУ вводил в оборот новый номинал 13 лет назад – в 2006 году. Это была банкнота номиналом 500 гривен. Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1000 гривен и разменивалась двумя банкнотами высокого номинала.

“Сейчас для получения среднемесячной заработной платы необходимо уже не менее 20 банкнот. Как следствие, стало больше денег в кошельках – объем наличных в обращении вырос более чем в пять раз – до почти 380 млрд грн”, – сказал Смолий.

“Необходимость введения в обращение банкноты нового высокого номинала назрела достаточно давно. После появления в обращении банкноты номиналом 1000 гривен среднемесячная заработная плата будет размениваться девятью банкнотами высокого номинала, и это будет гораздо удобнее, чем сейчас”, – считает он.

Что касается мелких копеек, то стоимость их изготовления значительно превышает их номинальную стоимость, а использование сильно ограничено. В течение трех лет после выведения из оборота копейки можно будет сдать в банки: до 30 сентября 2020 года – во все без исключения отделения, до 30 сентября 2022 года – в отделениях НБУ, Ощадбанка, Приватбанка и Райффайзенбанка Аваль.

Монеты номиналом 25 копеек тоже будут выводиться из оборота, но постепенно – попав в банки, они не будут возвращаться в оборот и постепенно их будет становиться все меньше. // LB.ua

You may also like...