Почему еще больше будут развиваться услуги проката и аренды автомобилей

Популярность автомобиля в качестве личного и корпоративного транспортного средства остается высокой, но исследования общественного мнения показывают, что в течение следующего десятилетия потребители, скорее всего, перейдут на модель доступа по требованию для своего вида транспорта. Это означает, что еще больше будут развиваться услуги проката автомобилей, каршеринга и аренды.

Эта тенденция не пройдет и мимо Украины, уже сегодня прокат машины в Киеве это высококонкурентный бизнес который пользуется все более повышенным спросом, как и аренда авто бизнес класса корпоративными клиентами.

прокат машины в Киеве это высококонкурентный бизнес

Фото: toprent.ua

Тенденция отказа  от владения автомобилем

Исследования потребителей на 16 рынках Европы и Азии, выявило, что сообщения о «смерти автомобиля» преувеличены.
82% респондентов заявили, что владение автомобилем все еще важно, 77% сообщают, что они владеют автомобилем напрямую, и почти 50% все еще считают автомобиль своим «идеальным» видом транспорта. Тем не менее, эта ситуация изменится, поскольку более двух третей (68%) людей говорят, что прямое владение автомобилем не будет самым популярным способом доступа к автомобилю в течение следующего десятилетия. Более половины (54%) заявили, что готовы отказаться от владения автомобилем и рассчитывать на долгосрочную аренду, услуги проката или услуги по подписке.

На самом деле, 59% опрошенных заявили, что ожидают большего количества услуг по подписке и проката для автомобилей и микроавтобусов в течение следующих нескольких лет.

«Под влиянием технологических достижений и влияния таких сервисов, как Amazon, Netflix и Spotify, люди сегодня хотят потреблять и получать доступ к продуктам и услугам одним нажатием кнопки», – считают отраслевые эксперты.

Потребители хотят удобство по разумной цене

«Ожидание предоставления услуги по требованию повлияло на индустрию мобильной связи и привело к эволюции, которую мы наблюдаем сегодня – от возможности мгновенно заказать такси до аренды автомобиля на недельный отпуск, и все это с помощью смартфона. В настоящее время мы наблюдаем рост этого спроса на мгновенный доступ и гибкость, что приводит к изменению поведения в отношении владения автомобилем. Изменение потребностей и расширение экономики совместного использования открывают как проблемы, так и возможности для индустрии прокатных автоуслуг. Хотя потребители ожидают подключенных, интегрированных услуг и услуг по требованию, они все еще хотят и удобство по разумной цене.» – считает представитель молодой киевской компании Toprent.

Сегодня важно получить общее представление о циклах бизнеса, работе с перебоями и постоянной необходимости адаптироваться и меняться, – отмечает он.

На первый план, по мнению специалиста компании выходят:

  • Понимание рентабельности для следующего поколения проката автомобилей
  • Планирование автопарка на 2020 год и далее
  • Как новые автомобильные технологии влияют на автопарк
  • Будущее снижения рисков – управление рисками, претензиями и страхованием перед лицом новых вызовов
  • Ваши клиенты мобильны, а вы?
  • Новые бизнес-модели в Украине – возможности или угрозы

Укрепление экономики в 2019 году в Украине привело к тому, что подавляющее большинство коммерческих парков увеличило объемы приобретения автомобилей.

Однако возникает неопределенность в отношении того, как долго будет продолжаться развитие этой экономики, прежде чем произойдет неизбежный спад. В настоящее время экономические данные свидетельствуют о продолжении стабилизации экономики, плюс следующий год будет годом после выборов, поэтому власть сделают все возможное для поддержания сильной экономики, в борьбе за рейтинги.

You may also like...