Президент подписал законы о растаможке «евроблях»

Принятие законов президент назвал “непростым компромиссом между государством и фактическими владельцами авто”

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о снижении акциза на легковые автомобили, а также об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации. Соответствующее заявление опубликовано на странице президента в Facebook.

“Подписал законы № 8487 и № 8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами. Все средства от этого, от первой и до последней гривны, пойдут в Пенсионный фонд на покрытие его дефицита, на индексации пенсий, на выплаты в первую очередь тем, кто получает минимальную пенсию. Это четко и недвусмысленно предусмотрено законом”, – написал Порошенко.

Принятие законов президент назвал “непростым компромиссом между государством и фактическими владельцами авто”.

“Между теми, кто уже принял как данность неизбежность налогов, и теми, кто только получил шанс стать добросовестным налогоплательщиком. И вот чтобы последние не имели никакого сомнения, что их деньги идут на благое дело, их и решили в целевой способ направить на помощь пенсионерам. От Пенсионного фонда буду требовать регулярно отчитываться об объемах средств, полученных от легализации авто”, – отметил Порошенко.

Он также обратился к владельцам автомобилей с иностранной регистрацией с призывом “в предусмотренный законом срок воспользоваться льготным порядком растаможивания и воздержаться от акций протеста”.

“Без налогов не бывает армии, без налогов не бывает дорог, без налогов не бывает образования. И государство строят не президенты, не правительства, не депутаты, а налогоплательщики. Это должно стать аксиомой, и подписание указанных законов – шаг в этом направлении. Спасибо всем за понимание и способность к компромиссу”, – добавил Порошенко.

Ранее сообщалось, что полиция открыла и расследует 5 уголовных производств по факту блокирования дорог “евробляхерами”. В частности, в Ровенской, Черкасской, Черниговской и Житомирской областях.

Напомним, владельцы автомобилей с европейской регистрацией начали перекрывать дороги по всей Украине с 20 ноября. Они требовали отмены законопроектов №8487 и №8488. В некоторых регионах не обошлось без столкновений.

Также протестующие решили временно прекратить блокирование дорог на 2 дня. То есть, очередная волна протестов ожидается на выходных. // 112.ua

You may also like...