Продажи штор упали, в то время как объем  продаж жалюзи вырос почти на треть

Узорные или однотонные, цветочные или полосатые, шторы украшали окна домов на протяжении поколений. Но, согласно последним исследованиям, изменение вкусов потребителей и моды на дизайн дома в скандинавском стиле означает, что в конечном счете их вытесняют более чистые линии жалюзи и ролетов.

Чистые продажи штор значительно упали, в то время как объем  продаж жалюзи вырос почти на треть, отмечают специалисты компании Жалюзи сервис. Люди не просто закрывают окна, чтобы придать стиль – это также и конфиденциальность, контроль потока света в комнате, сохранение тепла и борьба с сквозняками.

жалюзи

Фото: jaluzi-service.com.ua

  1. Жалюзи или шторы?

«Для многих людей выбор между окнами с жалюзи или шторами – непростое решение. Шторы часто обеспечивают более традиционный и привычный стиль в доме, в то время как жалюзи, как правило, выглядят более стильно и современно», – говорит постоянный дизайнер компании.  Если хозяин пытается снизить расходы при декорировании, жалюзи часто бывают дешевле, особенно для больших окон, но правильно выбранные жалюзи все равно добавят идеальный штрих комнате.

«Если вы предпочитаете простоту и современный стиль, вы можете рассмотреть возможность инвестирования в жалюзи. Вы также можете подумать о комбинировании жалюзи и штор, чтобы полностью перекрыть любой нежелательный свет, и создать потрясающий стиль на своих окнах» – отмечает специалист.

Вариантов жалюзи в настоящее время огромное количество, с дизайном на любой вкус и цвет. «Несмотря на то, что жалюзи бывают разных типов – от ролетных и римских, до вертикальных и венецианских, – существует также огромный выбор цветов и тканей. Даже венецианские и вертикальные жалюзи имеют узорные варианты», – говорит специалист отдела маркетинга, который подробнее остальных рассказывает клиентам как выбирать свою собственную ткань, отправлять ее, а затем изготавливать жалюзи по индивидуальному заказу.

  1. Чистка

Вообще говоря, жалюзи будет легче и дешевле чистить, чем шторы, в зависимости от типа используемой ткани (бывают ткани для штор, которые можно стирать дома).

«В то время как большинство тканей для штор необходимо профессионально чистить в химчистке, большинство жалюзи можно чистить дома (за исключением некоторых римских, которые необходимо чистить в химчистке)», – говорит эксперт по интерьерам. Большинство жалюзи можно регулярно чистить мягкой тканью с обеих сторон, чтобы избавиться от скопления пыли.

«Для жалюзи, которые требуют более тщательной очистки от пятен, рулонные, вертикальные и плиссированные жалюзи обычно можно чистить губкой. Просто уточните свойства ткани у своего продавца, чтобы убедиться, что ваша шторка подходит для этого метода » – говорит эксперт.

  1. Для чего покупают чаще всего?

В основном это важно, когда речь идет о ванных комнатах и ​​кухнях, где в воздухе гораздо больше влаги и, возможно, более быстрое накопление жира и грязи.

«Учитывая весь жир и грязь, возникающие при приготовлении пищи, а также высокий уровень влажности на кухнях от приготовления пищи, стирки и мытья посуды, существует множество простых в уходе оконных жалюзи. Влагостойкие покрытия также можно наносить на тканевые жалюзи, чтобы предотвратить рост плесени и грибка», – говорит эксперт.

«Жалюзи с эффектом алюминия и дерева легко моются и не содержат микробов, грязи или запахов, поэтому они отлично подходят для кухни. Когда жалюзи не используются, они практически исчезают из виду, поэтому не мешают виду из окна. Рулонные шторы также отлично подходят для придания образу и индивидуальности на кухне».

  1.   Универсальность

В спальне может понадобиться что-то, что полностью блокирует свет во время сна. Жалюзи из затемненных тканей могут быть изготовлены по индивидуальным размерам и профессионально установлены, чтобы не допустить проникновения света через окно.

Многие конструкции жалюзи, особенно с планками или моторизованными жалюзи, которые позволяют «открывать» определенные секции по желанию, дают  возможность регулировать управление освещением в течение дня. Это может быть удобно в помещениях, где нужно убрать блики (например, во время просмотра телевизора или компьютера), но при этом пропустить немного солнечного света.

You may also like...