Пункты пропуска на западной границе работают в штатном режиме – стало меньше «евроблях»

В ведомстве заявляют об отсутствии очередей перед КПП и уменьшении количества транспортного потока

Все пункты пропуска на участке Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины работают в штатном режиме, в отличие от прошлой недели, когда владельцы авто с иностранной регистрацией ограничивали подъездные пути к границе. Об этом говорится в сообщении ГПСУ.

Согласно ему, в последние дни фиксируется отсутствие очередей перед пунктами пропуска и уменьшение количества транспортного потока, пересекающего государственную границу со странами Евросоюза.

В ведомстве отмечают, что после вступления в силу законодательных норм по легализации ввезенных с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобилей с европейской регистрацией на участке западной границы фиксируется уменьшение пассажиропотока на 5% и транспортных средств почти на 15%.

“В первую очередь это связано с уменьшением количества граждан, которые ранее на автомобилях с иностранной регистрацией каждые пять дней выезжали за границу”, – объяснили в ГПСУ.

Напомним, что новые правила ввоза автомобилей на “еврономерах” вступили в силу 25 ноября. В тот же день начались массовые протесты, которые продолжались более двух суток.

Тогда владельцы автомобилей с европейской регистрацией перекрывали дороги на западной границе Украины. В ГПСУ заявляли, что на западной границе Украины затруднено движение через семь пунктов пропуска: “Устилуг”, “Рава-Русская”, “Ягодин”, “Шегини”, “Краковец”, “Малый Березный” и “Тиса”.

27 ноября частично пункты пропуска были разблокированы. // 112.ua

You may also like...