Самые популярные автоцистерны в Украине: мнение экспертов

Предназначение автоцистерны – это кратковременное хранение и транспортировка различных жидкостей, газов, сыпучих и мелкодисперсных материалов как промышленного, так и пищевого характера.

Поскольку спрос на транспортировку таких грузов постоянно растет, эксперты компании «Hydromarket» рассказывают об особенностях конструкции автоцистерн, и различных моделях цистерн, купить которые можно в Украине.

автоцистерны
Источник: https://hydromarket.com.ua/g20592515-avtotsisterny

Особенности конструкции автоцистерны

Автомобильные цистерны производятся из листовой нержавеющей стали или алюминиевого сплава. Из металлического проката вырезаются заготовки, которые затем загибают (придают форму) и соединяют с помощью сварки. После этого поверхности и швы зачищают, шлифуют, наносят специальное покрытие – внутри с защитой от коррозии, внешне – краску. Последний этап – это внутренняя компоновка, то есть установка помпы, раздаточных рукавов, датчиков, приборов, клапанов и монтаж резервуара на шасси. По окончании сборки агрегат тестируется на предмет утечек с помощью жидкости под высоким напором.

Составляющими элементами автоцистерны являются:

  • закрытый резервуар, защищенный от протечек и испарений, с разной вместимостью;
  • наливные люки в верхней части емкости, через которые содержимое попадает внутрь цистерны;
  • сливные люки в нижней части изделия – для разгрузки методом самотека;
  • датчик уровня, который помогает следить за наполненностью и расходом перевозимого груза;
  • насосное оборудование (есть не во всех моделях);
  • раздаточные рукава, количество которых варьируется в зависимости от модели, снабженные шаровыми кранам;
  • пневматические клапана, предназначенные для регулировки давления внутри резервуара;
  • колесное шасси.

Различные модели автомобильных цистерн, купить которые можно в Украине

На рынке встречаются автоцистерны с различными техническими характеристиками – вместимостью, комплектацией, материалом исполнения, предназначением (для каких грузов используются), габаритами, производителем и т. д.

Эксперты отмечают такие наиболее часто встречающиеся модели:

  • Варианты для пищевых жидкостей – молока, воды, растительного масла и т.п. Такие цистерны имеют внутри покрытие, которое не реагирует с содержимым и разрешено к контакту с продуктами питания. Дважды в месяц, а то и чаще, резервуары проходят обеззараживание и дезинфекцию, что обязательно фиксируется в санитарной книжке.
  • Бензовоз – это модель, которая предназначается для перевозки горючего и взрывоопасного топлива. Она тщательно герметизируется для предотвращения протечек и испарений содержимого в окружающую среду. Глушитель транспортного средства выводится спереди, в обязательном порядке устанавливается заземляющий контур. В процессе эксплуатации техника регулярно проходит техосмотр и обслуживание, пропаривание.
  • Цистерны для транспортировки газа комплектуются манометром для постоянного мониторинга давления внутри емкости, контрольным вентилем для предохранения чрезмерного заполнения резервуара. Сами агрегаты имеют специальную маркировку, светоотражающую ленту и светлый окрас.

Автоцистерны выпускаются отечественными и зарубежными компаниями, как очень известными, так и менее популярными. Стоимость их зависит от технических параметров, вида, состояния (новое или б/у), производителя, комплектации и т.д. Выгодней всего покупать новые модели у официального дилера в своей стране, – отмечают специалисты.

You may also like...