Швеция – одна из лучших стран для заработка украинцам

Трудовая миграция в Королевство Швеция обладает множеством преимуществ для украинцев. Уровень жизни, права свободы граждан, экономическое развитие, социальное обеспечение и медицинское обслуживание вывели страну на лидирующие позиции в мире. Украинцы, умудрившиеся открыть шведскую рабочую визу, могут считать, что им повезло. Официально трудоустроившись человек может претендовать на вид на жительство, при этом захватив с собой близких, в том число детей младше 21 года.

Трудовая миграция в Швецию

Как получить шведскую рабочую визу?

Если вы являетесь счастливым претендентом на получение шведской рабочей визы, то важно соблюдать следующие условия:

  • Высокая рабочая квалификация, подтвержденная дипломом об окончании высшего образования и опыт работы по профессии. К востребованным специальностям можно отнести IT-специалистов и фармацевтов.
  • Для официального устройства на работу из стран, не входящих в состав Евросоюза, требуется соответствующее разрешение местной власти. С этой целью обязательно наличие действующего загранпаспорта.
  • Объявление об искомых вакансиях размещается на сайте EURES, сроком от 10 календарных дней и больше.
  • Размер заработной платы сотрудника из Украины должен быть в рамках установленных стандартов. Сегодня минимальная зарплата без учета налоговых вычетов составила 1350 евро.

Если все формальности будут соблюдены, в полной мере, шведский работодатель обязан отправить всю сопутствующую документацию на утверждение представителями профсоюза, а соискатель получает официальное уведомление о наличии свободной вакансии. Затем трудовой мигрант подает заявку, где изъявляет желание на получение шведской трудовой визы.

Компания, неофициально взявшая иностранца на работу в Королевстве Швеция, понесет большое административное взыскание. Это же касается и нелегальных сотрудников у которых возникнут проблемы с законом. Если же соискателя интересует официальная работа в Швеции для украинцев, то эти проблемы им не грозят,  отмечают эксперты сайта ria.com.

Трудовая миграция в Швецию

Прежде чем приступать к оформлению визы на трудоустройство в Швеции соискатель проходит несколько важных шагов, позволяющих рассчитывать на штамп в загранпаспорте. В первую очередь нужно получить согласие работодателя взять на работу нерезидента страны. В теории въехать в Швецию можно используя туристическую визу, но она не позволяет официально оформиться на работу. При этом во время оформления визы необходимо подать следующий пакет документов:

  • грамотно заполненное заявление установленного образца;
  • копию заграничного паспорта;
  • официальное приглашение на работу.
  • чек об оплате регистрационного сбора на 200 евро.

После этого шведским миграционным агентством изучается заявление и выносится соответствующее обстоятельствам решение. На рассмотрение заявления выделяется срок до 5 месяцев. На длительность влияет способ подачи документации и тип устройства на работу.

В случае положительного решения, обязательно оформляется рабочая виза. Если трудоустройство планируется на длительный срок, более трех месяцев, соискателю предоставляется карта ВНЖ. Ее срок действия ограничен двумя годами. Проработав в Швеции больше 4 лет, мигрант может претендовать на получение постоянного места жительства. Спустя 8 лет, работник с другого государства, получает шведское гражданство.

Пакет документов для оформления визы

Чтобы открыть рабочую визу, соискателю лично придется обращаться в шведское посольство в государстве постоянного проживания. Для украинцев визовый отдел открыт в Киеве. В большинстве случаев иностранцы получают долгосрочную национальную визу, позволяющую официально работать на территории государства.

Процесс получения рабочей визы тесно связан с оформлением ВНЖ. В случае вынесения положительного решения на выдачу карты ВНЖ, можно рассчитывать, что виза у соискателя в кармане. Однако это не означает, что к оформлению документации можно подходить халатно.

Прежде чем заняться активным оформлением рабочей визы соискатель должен подготовить документы и сопутствующие вещи из следующего перечня:

  • грамотно заполненную визовую анкету;
  • два цветных фотоснимка подходящих размеров;
  • заграничный паспорт дополненный копией паспорта гражданина Украины;
  • официальное подтверждение приглашения на работу или карту ВНЖ;
  • платежку подтверждающую оплату визового сбора.

Каждый отдельно взятый случай оформления документов подразумевает наличие дополнительных бумаг, которые могут затребовать представители Консульства Швеции. Для разнорабочих без узкоспециализированного образования подойдет сезонная рабочая занятость на фермах. Собирая ягоды и грибы можно заработать до 3 000 евро в месяц, а иногда и больше.

You may also like...