Советы специалистов: что делать при поломке котлов и когда следует включать отопление

Неисправный газовый котел в зимние месяцы может вызывать стресс у большинства людей, особенно тех, у кого слабое здоровье, пожилой возраст или ограниченный доход.

Широко распространенными являются сообщения  о поломках котлов из-за скачков давления в газотранспортных и электросетях в зимние месяцы из-за холодных условий. Аварийные компании стремятся сделать все возможное, чтобы помочь домовладельцам, но не всегда это бывает достаточно быстро.

Поломки котлов

Поломки котлов

Специалисты компании Мастер Плюс, отмечают что, одними из самых часто покупаемых у них запчастей  являются предохранительные клапаны для котлов https://master-plus.com.ua/kotel/safety-valve/, датчики горения и насосы.

Котел – очень важная часть отопительной системы любого дома, поэтому проблемы с ним могут вызывать определенные опасения. Например, если котел издает странные звуки, это может быть связано с насосом.

Эксперты компании говорят: «Если система издает странные звуки, у нее могут быть структурные проблемы; такие как потеря давления в котле, которая часто происходит из-за скопления известкового налета и избытке воздуха в системе. Часто шум котла возникает из-за отказа насоса, а гудящие звуки обычно вызываются неисправным термостатом или клапаном.»

Котлы обычно работают до 15 лет с регулярным обслуживанием на ежегодной основе.

Ежегодное обслуживание обеспечит максимальную эффективность газового котла с течением времени и снизит риск поломок, дисплеи для котлов https://master-plus.com.ua/kotel/displays/ позволяют следить за показателями давления, температуры и диагностическими сообщениями.

Когда следует включить отопление

Специалисты отмечают некоторые факторы, которые следует учитывать.

Если вы просыпаетесь рано утром, отправляетесь на работу в дневное время и возвращаетесь вечером, лучшим вариантом будет включить отопление как раз перед тем, как вы проснетесь, и временем, когда вы вернетесь домой (пока также убедитесь, что он выключается, пока вы находитесь вне дома).

В большинстве современных систем центрального отопления установлен таймер, который включает или выключает котел в установленное время, а комнатный термостат позволит контролировать температуру в доме.

Современные конденсационные котлы более эффективны, поэтому украинцам со старомодными котлами рекомендуют их при возможности обновить.

Как проверить котел, не вызывая техника

  1. Перепроверьте все
    Убедитесь, что вас не отключили от подачи газа, что все  приборы правильно включены и блок предохранителей работает.
  2. Котел не сбросился
    Если  котел перезагрузился за лето, вам, возможно, придется перепрограммировать его. Инструкции должны быть в руководстве.
  3. Проверьте манометр
    Ваш котел может не работать, если он имеет низкое давление. Проверьте показания давления и если оно низкое,  чтобы исправить это, следуйте инструкциям в руководстве,.

You may also like...