США будут помогать Украине диверсифицировать источники поставок ядерного топлива

Министр энергетики США добавил, что энергоресурсы нельзя применять как орудие для принуждения

США будут помогать Украине диверсифицировать источники поставок ядерного топлива. Об этом заявил министр энергетики США Рик Перри.

“Мы также будем помогать Украине диверсифицировать источники поставок ядерного топлива, а также в оказании услуг с отработанным ядерным топливом. Мы готовы поддерживать сотрудничество Украины с компанией Westinghouse, которое все время растет по поводу поставок свежего ядерного топлива, а также сотрудничество с Holtec по созданию и построению украинского хранилища отработанных ядерных отходов. Мы будем оказывать техническую помощь украинским разработкам в области безопасности ядерных станций таким образом, чтобы они обеспечили должный уровень безопасности на ядерных станциях в Украине”, – заявил Перри.

Также министр энергетики США добавил, что энергоресурсы нельзя применять как орудие для принуждения, поэтому США будут поддерживать национальную и энергетическую безопасность Украины.

“Для стран, которые хотят использовать энергоресурсы для своих собственных политических целей я хочу напомнить, что Америка сегодня является первой в мире по производству как нефти, так и газа во всем мире, у нас самый большой арсенал этих ресурсов, и мы будем использовать его как инструмент освобождения, а не покорения”, – заявил Перри.

Отметим, что ранее Перри заявил, что США будут поддерживать Украину в противодействии газопровода “Северный поток – 2”. // 112.ua

You may also like...