Требования к качеству и материалы изготовления столешниц

Столешница является центральным элементом кухонной обстановки. На таком изделии продукты нарезают, чистят, смешивают, разделывают. Также на неё выставляют разогретые посудные изделия.

Столешницы для кухни принимают на себя воду с мытых овощей. По этой причине к ним предъявляют многочисленные требования, нарушение которых делает невозможным использование рабочей поверхности, отмечают эксперты компании MERX. Ее устанавливают так, чтобы она накрывала каждый из напольных шкафов. Поскольку кухня может иметь любую конфигурацию, а также ее изготавливают соответственно по форме и размерам конкретного помещения. Различают модели прямой, П-образной и Г-образной форм.

Качественная столешница должна обладать следующими свойствами:

  • влагоустойчивость;
  • термоустойчвость;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • химическая устойчивость;
  • простой уход.

Также важно, чтобы наружный дизайн столешницы гармонировал с общим дизайном кухонного интерьера.

Сегодня используются несколько разных материалов для производства. Каждый вид этих изделий имеет определённые плюсы и минусы.

Их производят преимущественно из сосновой, берёзовой и дубовой древесины. Изготовляя такие модели, их всегда подвергают поверхностной обработке с помощью специальных средств. Во время применения данных изделий важно обрабатывать их, используя специальные масла и лак. Такая столешница требует сложного ухода. В этом заключается её существенный недостаток.

Столешницы, имеющие ламинированное покрытие, изготовляются из МДФ и ДСП. Они покрываются особым пластиком. Такие изделия имеют низкую цену, причём есть очень широкий выбор вариантов наружного дизайна для этих моделей. Соблюдая правила их эксплуатации, можно обеспечить длительный срок службы. Таким образом, это довольно экономичная разновидность.

Каменные столешницы изготовляют из базальта, гранита и мрамора. Они обладают большим весом и высокой стоимостью. Это мало распространённый вид изделий. Они отличаются долговечностью, однако нуждаются в специальном уходе.

Есть также несколько видов искусственного камня для изготовления : это керамогранит, кварц и акрил. Такие изделия имеют привлекательный вид и отличаются практичностью.

Модели из стали с течением времени утрачивают свой вид по причине механических повреждений. Варианты из стекла подходят для интерьера типа хай-тек. Однако обе эти разновидности столешниц неприятны на ощупь, поскольку очень холодные.

You may also like...