«Укрпочта» отказывается доставлять пенсии и ультимативно требует денег

Полгода назад Пенсионный фонд компенсировал “Укрпочте” 500 млн убытков.

Компания “Укрпочта” заявляет о необходимости увеличения тарифа на доставку пенсий и отказывается доставлять пенсии по текущему тарифу с 1 января 2020 года.

"Укрпочта" отказывается доставлять пенсии и выдвинула ультиматум правительству

Фото: PolitInfo

Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Смелянский на своей странице в Фейсбуке.

Смелянский опубликовал открытое письмо к премьер-министру Владимиру Гройсману, министру социальной политики Андрею Реве, вице-премьер-министру Павлу Розенку и руководителю Пенсионного фонда Евгению Капинусу.

“Я заранее предупреждаю Вас, Министерство социальной политики и Пенсионный фонд Украины, о том, что с 1 января 2020 года АО “Укрпочта” не будет доставлять пенсии по текущему убыточному тарифу”, – написал Смелянский.

Он предложил правительству два выхода из ситуации: утвердить новые тарифы на доставку пенсий, или вынести услугу по доставке пенсий на открытый тендер.

“Доставка пенсий, как и доставка газет, не входит в перечень обязательных почтовых услуг в рамках Всемирного почтового союза, и они могут предоставляться национальным оператором почтовой связи на рыночных условиях. Но еще раз – на рыночных условиях, определенных на открытом тендере, а не по регулируемому тарифу или выписанным под один банк постановлением, как это было с переселенцами Донбасса или недавним постановлением Кабмина по пилотному проекту по доставке пенсий”, – подчеркнул он.

Смелянский подчеркнул, что у действующего правительства есть время до 1 сентября, чтобы урегулировать проблемный вопрос.

Напомним, в декабре 2018 года “Укрпочта” договорилась с Пенсионным фондом о доставке пенсий после принятия решения о выделении “Укрпочте” 500 млн гривен на покрытие убытков, связанных с услугой доставки. Компания собиралась прекратить доставку пенсий и закрыть 5-7 тыс. отделений в сельской местности с 1 января 2019 в случае неповышения тарифа на доставку пенсий. // LB.ua

You may also like...