В Украине можно получить 35% компенсации (в евро) от суммы кредита на энергоэффективные товары

В декабре 2018 года в Киеве состоялся инвестиционный форум ЕС-Украина на котором обсуждались проблемы энергоэффективности. Форум был организован совместно Гендиректоратом по энергетике Европейской комиссии, Комитетом Верховной Рады Украины по энергетике и государственным агентством Украины по энергоэффективности и энергосбережению.

Целью форума являлась демонстрация передового опыта ЕС по внедрению и применению возобновляемых источников энергии, а также обсуждение политических и экономических мероприятий, призванных стимулировать рынок и соответственно повысить долю возобновляемых источников энергии в Украине в перспективе до 2020 года. ЕС сегодня лидирует в глобальном переходе на экологически чистую энергию, и становится мировым лидером в области возобновляемых источников энергии.

Поскольку Украина реформирует свою энергетическую политику в соответствии с энергетическим законодательством ЕС, предусмотренным в Соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной и принятом в Договоре об энергетическом сообществе, Евросоюз реализовывает в нашей стране программу IQ energy, предоставленную и разработанную в ЕБРР.

кредит в УКРСИББАНК на энергоэффективные товары

В рамках реализации данной программы Европейский банк реконструкции и развития сотрудничает с некоторыми украинскими банками, которые предоставляют кредитные линии на покупку энергоэффективных товаров. Например в Укрсиббанке, в программе кредитования частных лиц https://my.ukrsibbank.com/ru/personal/credits/, наравне с кредитами наличными, товарными кредитами и кредитами на покупку авто, существуют кредитные предложения на покупку энергоэффективных товаров.

Преимущество именно данного кредита, заключается в том, что покупатель может получить 35% компенсации от суммы кредита на энергоэффективные товары купленные по этой программе энергоэффективности. Программа реализует поддержку проектов не только разработанных для частных лиц – владельцев квартир или домов, но и разработанные для коллективных объединений таких как ОСББ и других.

Как отмечают представители UKRSIBBANK, таким образом стремление ЕС поставить Европу на передний план производства чистой и возобновляемой энергии теперь становится реальностью. Такая политика ускоряет государственные и частные инвестиции в возобновляемые источники энергии, создает рабочие места и обеспечивает рост, а также позволяет гражданам получать выгоду от перехода к современной и чистой экономике.

Возобновляемые источники энергии будут способствовать созданию более конкурентоспособного и устойчивого рынка электроэнергии в Украине. Это поможет сократить выбросы и загрязнение воздуха, а также облегчит интеграцию с энергосистемой ЕС.

Также они отмечают, что реализация этой программы позволит снизить стоимость «зеленой» энергии для потребителей и создаст условия для эффективной конкуренции.

За последние 4 года в проекты новых возобновляемых источников энергии в Украине было инвестировано около 1,5 миллиардов евро. В правительстве обещают продолжить совершенствовать законодательство с целью создания благоприятных условий для развития возобновляемой энергетики, привлекая лучший европейский опыт.

You may also like...