Генпрокурор предупредил оппонардепа Колесникова, что «вор должен сидеть в тюрьме»

Колесникову инкриминируют содействие незаконному отчуждению объектов недвижимости.

На заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента и организации работы ВРУ произошла словесная перепалка между генеральным прокурором Юрием Луценко и народным депутатом от “Оппозиционного блока” Дмитрием Колесниковым.

Перепалка произошла на Регламентном комитете ВР / фото УНИАН

Как передает УНИАН, Луценко во время обсуждения представления прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности Колесникова, в частности, отметил, что депутату не инкриминируют ни хищения, ни дальнейшую приватизацию государственного предприятия.

“Что сделал Дмитрий Колесников? Закон запрещает изменение правового статуса имущества стратегического оборонного предприятия, вверенного ему в управление”, – отметил генпрокурор.

А Колесников, по словам Луценко, “вместо того, чтобы охранять все корпуса оборонного завода, а еще лучше – запустить их … он вместо этого из неприкосновенного статуса двух цехов вывел их и ракетный завод лишился двух потенциальных рабочих помещений, необходимых для оборонной промышленности”.

Колесников призвал генпрокурора быть дипломатичнее в высказываниях, но на это Луценко призвал не перебивать его и подчеркнул: “Вы получили государственные средства за то, чтобы сохранить государственный оборонный завод, который не подлежит отчуждению. Вы, получая государственную зарплату, отдали жулью два завода”.

“Вор должен сидеть в тюрьме, а вор, который украл военную технику, должен там сидеть долго”, – сказал генпрокурор на повышенных тонах.

На это Колесников призвал до приговора суда не высказываться так и заявил, что завод никогда не был ракетным, и ничего он там не делал.

Как сообщалось, по данным прокуратуры, Колесников совершил в должности председателя Агентства государственного имущества Украины определенные действия, в результате чего стало возможным отчуждение объектов недвижимости – производственного и лабораторно-бытового корпуса ГП «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности имени Я .Осады» в Днепре общей площадью почти 7 тыс. кв. метров.

Луценко ожидает, что парламент рассмотрит представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Колесникова 16 октября.

You may also like...