“Що, серйозно?”. Фиктивным спонсором Оппоблока оказалась продавщица из Обухова

Продавщица из Обухова, компания которой якобы перечислила миллион партии “Оппозиционный блок”, признана виновной по статье “фиктивное предпринимательство”, происхождение средств в отчете партии остается неизвестным.

Об этом сообщает Bihus.info.

Отмечается, что Деснянский райсуд Киева приговорил фигурантку расследования “Наших грошей” Любовь Полищук до 3-х лет условно по статье 205 УК “фиктивное предпринимательство”.

Сообщается, что речь идет о фирме ООО “ПОЛЕ-СТРОЙ-СЕРВИС”, директором и основателем которой является Полищук.

Ранее эту фирму обнаружили журналисты в отчете Оппоблока как такую, что отдала партии миллиона гривен, пишет УП.

Как рассказала мать основательницы, ее дочка работает в одном из обуховских магазинов, продала свои паспортные данные неизвестным и они зарегистрировали несколько фирм, и никаких взносов на деятельность политической партии “Оппозиционный блок” она не осуществляла.

После этого юристы “Тисни” (Bihus.Info) обратились в Государственную фискальную службу, которая направила заключение в прокуратуру Киева, откуда он был доставлен в суд.

“Любовь Полищук признала свою вину и по соглашению с прокурором получила 3 ​​года условно, с 1 годом испытательного срока”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что признание фирмы из партийного отчета фиктивной, по мнению юристов, должно стать предпосылкой для открытия другого производства – по возможной легализации средств, полученных преступным путем.

Как сообщалось, в апреле 2017 года журналисты программы “Наші гроші”выяснили, что “Оппоблок” финансируют фирмы, зарегистрированные в “виртуальном офисе”: в парикмахерской, а также на рыбном госпредприятии.

Среди них – компания ООО “Гиперион Мега”, которая перечислила на счет “Оппоблока” более миллиона гривен, директором и учредителем которой является Ткаченко Владимир Иванович.

Журналисты программы посетили директора, и выяснили, что Ткаченко неизвестно ни о взносах, ни о самой компании.

11 сентября 2017 года Шевченковский райсуд Киева обязал Национальную полицию проверить данные из финансового отчета партии “Оппозиционный блок”.

29 января этого года стало известно, что дело закрыли, потому что владелец фирмы ООО “Гиперион Мега” Владимир Ткаченко после открытия производства сообщил следователям, что принял журналистку и оператора программы “Наші гроші” за мошенников – и именно поэтому отрицал и наличие у него компании, и миллионные пожертвования на “Оппоблок”.

You may also like...