ОПОРА выявила нарушения законодательства у Гриценко и Тимошенко

Наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали в областном и нескольких районных центрах Тернопольской области вероятные нарушения по ведению предвыборной агитации зарегистрированных кандидатов на пост президента Украины.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт организации.

Сообщается, что билборды Юлии Тимошенко “Верю в Украину” и Анатолия Гриценко “Честных больше” не содержат выходных данных, что является нарушением законодательства о предвыборной агитации.

“Наблюдатель ОПОРЫ, при осмотре агитационных материалов кандидатов на пост Президента Украины в пределах города Черткова, также зафиксировал возможные нарушения ЗУ “О выборах Президента Украины”.

Это касалось билборда и двух ситилайтов с надписью “Верю в Украину! Юлия Тимошенко 2019”, а также двух рекламных щитов с призывом “Честных больше. Присоединяйся к команде Анатолия Гриценко”. Размещенная на этих носителях печатная агитационная продукция не содержала выходных данных”, – говорится в сообщении ОПОРЫ.

В то же время в своем общем отчете за первый месяц 2019 года наблюдатели фиксируют, что самыми большими нарушителями законодательства в этой части были Анатолий Гриценко и Андрей Садовый.

“В условиях официального старта избирательного процесса распространенным нарушением законодательства стало изготовление и распространение печатных материалов предвыборной агитации без исходных данных или финансирования агитации не из избирательного фонда кандидата (до его официального открытия).

Ключевой проблемой в оценке соблюдения норм законодательства о проведении предвыборной агитации было то, что положения избирательного законодательства не распространяются на лиц, осуществляющих агитацию в статусе незарегистрированных кандидатов. Даже в этих условиях, в январе 2019 года наблюдатели ОПОРЫ направили 239 обращений и заявлений в территориальные подразделения Национальной полиции Украины, касающихся нарушения кандидатами на пост президента требований законодательства.

Большинство зафиксированных случаев распространения печатных материалов без выходных данных касались агитационной деятельности Андрея Садового и Анатолия Гриценко”, – сообщили они.

Среди нарушителей также называют Руслана Кошулинского (Свобода), Александра Шевченко, Илью Киву и Олега Ляшко.

Гражданская сеть ОПОРА напоминает, что в соответствии с Законом Украины “О выборах Президента Украины”, предвыборная агитация кандидатов начинается со следующего дня после их регистрации ЦИК и регулируется этим Законом. А именно частью 3 статьи 59 Закона, в которой говорится о том, что печатные материалы предвыборной агитации должны содержать выходные сведения об учреждении, которое осуществило печать, или указание на использованное оборудование, их тираже, информацию об ответственных за выпуск и заказчика. А также частью 16 статьи 64 Закона, что содержит запрет производства и распространения предвыборных агитационных материалов, не содержащих этих данных.

Согласно части 2 статьи 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях, распространение (разноска, вывешивание, раздача) во время избирательного процесса печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираже, информации о лицах, ответственных за выпуск, или в которых такая информация указана неправильно или неполно, а также организация такого распространения – влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

You may also like...